Домой Новости Существуют ли на самом деле белые дыры в космосе, и что это...

Существуют ли на самом деле белые дыры в космосе, и что это такое

334
0

Существуют ли на самом деле белые дыры в космосе, и что это такое

Москва, 09.11.2020, 00:51:51, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Николай Жигалов.

Многие слышали выражение «черная дыра», иными словами, это нечто такое, что притягивает к себе любые излучения, и не выпускает ничего назад. Однако про белые дыры мало кто знает. Под понятием «белая дыра» подразумевается прямая противоположность черной дыре. То есть, это некий гипотетический объект в космосе, в который не может войти ни одна материальная частица, ни одно излучение. Существование белой дыры доказывается той же теорией относительности, которая доказывает существование черных дыр. Однако на практике нет подтверждений реальному существованию белых дыр.

Что такое белая дыра в космосе

Про черные дыры в космосе известно достаточно много. Ключевым в понимании их природы является то, что они способны удерживать любую материю, частицы и волны. Эффект достигается за счет сильнейшего гравитационного поля, преодолеть которое не может ничто. Однако, черные дыры — не единственные в своем роде объекты в космосе.

Существуют ли на самом деле белые дыры в космосе, и что это такое

Своеобразной «изнанкой» черных являются белые дыры. Для того чтобы объяснить, что это такое, нужно ввести понятие «безмассовая сингулярность». Так, существует математическая модель для описания функционирования черной дыры. Если из уравнения вычесть всю материю и массу, то возникнет так называемая безмассовая сингулярность. Она и называется белой дырой, то есть, полным антиподом черной дыры. Первый раз про белые дыры ученые заговорили примерно в начале 1970-х годов, и теория о них существует до сегодняшнего дня.

В теории это означает, что если черная дыра способна затянуть за горизонт событий даже свет, то в белую дыру, наоборот, невозможно попасть. Если черная дыра поглощает любые излучения и вещество, то белая дыра, наоборот, излучает свет и материальные частицы. Если бы на практике такой объект существовал, то он бы представлял собой огромный светящийся шар, который постоянно излучает в космос энергию и частицы материи. Причем энергия, которую бы выделяла белая дыра, была бы настолько огромной, что ее ни с чем нельзя сравнить.

Существуют ли на самом деле белые дыры в космосе, и что это такое

Ученым еще ни разу не удалось зафиксировать реального существования белой дыры. То есть, теория остается таковой без практического подтверждения на практике. Многие ученые склоняются к мнению, что в реальном мире белые дыры не могут существовать, поскольку этому препятствуют объективные обстоятельства.

Интересные факты про белые дыры

А что, если представить, что белая дыра реально возникла во вселенной? В соответствие с теорией относительности внутри нее не может быть материи, а также обычных координат времени и пространства. Получается, что любая частичка материи не может попасть в белую дыру. Но если эта частичка реально существует в любой точке вселенной, то это означает, что она не принадлежит белой дыре. А поскольку частиц во вселенной чрезвычайно много, то белая дыра не может существовать. По крайней мере, долгое время.

Существуют ли на самом деле белые дыры в космосе, и что это такое

Существует предположение, что белые дыры создаются на незначительный промежуток времени, после чего исчезают. Опровержения такой теории пока нет. Однако доподлинно известно, что постоянных белых дыр не существует и не может существовать. В противном случае они попросту были бы уничтожены в процессе эволюции вселенной.

Однако недавно ученые обнаружили в космосе явление, которое может свидетельствовать о кратковременном появлении белой дыры. Так, был зафиксирован гамма-всплеск и излучение гамма-частиц. Это явление представляет собой колоссальный выброс энергии, длившийся около 10 секунд земного времени. По подсчетам ученых, за это время было выделено энергии больше, чем Солнце способно излучить за 10 миллиардов земных лет. Поэтому, может быть, белые дыры — не только теория.

Здесь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь