Домой Новости Священник рассказал правду о благодатном огне

Священник рассказал правду о благодатном огне

296
0

Священник рассказал правду о благодатном огне

В субботу, 18 апреля, ожидается традиционное появление Благодатного огня в Иерусалиме. Священник Александр Тимофеев, эксперт по библейской археологии, рассказал об особенностях чудесного явления.

Из-за пандемии коронавируса SARS-CoV-2, церемония пройдет без паломников. Ограничения могли бы добавить таинства пасхальному богослужению в храме Воскресения Христова. Но Тимофеев объяснил нюансы процедуры, призывая не верить в распространенные мифы, не имеющие библейского подтверждения.

«Вечный огонь» в храме

По словам эксперта, зафиксированы случая реального самовоспламенения.

«Но огонь нисходит не всегда. Нельзя ждать, что Бог в одно время ежегодно будет творить чудо. В святилище горит лампада, от которой и зажигают свечи», – сказал Тимофеев.

Специалист добавил, что для освящения используется специальная молитва. Огонь, как и вода, могут стать «благодатными» после соответствующей процедуры. И, по статусу, он будет соответствовать чудесному явлению. Тимофеев подчеркнул, что священник не зажигает огонь, входя в Кувуклию. Лампада там горит постоянно. Специалист не исключает, что он мог появиться от самостоятельного возжжения. Священнослужитель передает «божественный дар» на свечах.

Развенчание мифов

Само явление благодатного огня считается чудом. Но скептики могут привести в пример эксперименты, когда смешение разных реактивов провоцирует самовозгорание. Не оспаривая божественное происхождение явления, Тимофеев сосредоточился на других мифах. Так, специалист оспорил утверждения о безопасности благодатного огня.

«Считается, что он не жжется. По собственному опыту могу опровергнуть это утверждение. Жар не чувствуется, только если быстро пронести свечу», – прокомментировал специалист.

Священный огонь также может провоцировать пожары. Храмы неоднократно страдали от возгораний из-за большого скопления посетителей со свечами.

Священник рассказал правду о благодатном огне

Тимофеев также опроверг утверждения о наступлении конца света.

«В Библии нигде не упоминается, что мир будет уничтожен, если Благодатный огонь не снизойдет», – сказал специалист.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь