Домой Новости ТОП-5 продуктов, улучшающих память и работу мозга

ТОП-5 продуктов, улучшающих память и работу мозга

202
0

ТОП-5 продуктов, улучшающих память и работу мозга

Москва, 10.11.2020, 14:52:28, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Вайло.

Очень часто мы жалуемся на провалы в памяти, или забывчивость. То ключи только что были в руках — и сразу куда-то таинственным образом подевались, то документы всегда лежали в верхнем ящике, а потом мы их запрятали так, что найти не можем. Если у вас «хромает» память, то решить проблему можно довольно просто, через так называемое «научное питание» — нужно только знать, что именно кушать, какие продукты способны улучшить работу человеческого мозга.

Продукты для памяти и работы мозга

На самом деле, каждый продукт может быть настоящим лекарством и кладезем витаминов. Важно только знать, когда, как и в каких количествах употреблять его. Для памяти и усиленной работы мозга очень важно употребление рыбы, льняного масла холодного отжима, цельнозерновой муки, яиц и горького шоколада.

Жирные кислоты в рыбе

ТОП-5 продуктов, улучшающих память и работу мозга

При провалах в памяти очень полезно употреблять жирную рыбу — иваси, скумбрию, палтус, камбалу, кету, нерку, которые богаты на жирные кислоты омега 3. Эти кислоты человеческим организмом не производятся, а значит, необходимо их употребление с пищей.

Дело в том, что омега 3 способствует регенерации нейронов и препятствует разрушению клеток, окислению, хроническому воспалению в ЦНС.

Память улучшается благодаря нормализации чувствительности нейронов, и это наиболее прослеживается у подростков и пожилых людей.

Эксперты утверждают, что результаты исследований показали: регулярное употребление жирной рыбы благоприятствует сохранению серого вещества в головном мозге человека. Для этого жирную рыбу нужно есть как минимум дважды в неделю.

Льняное масло холодного отжима

ТОП-5 продуктов, улучшающих память и работу мозга

В этом продукте есть полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для поддержания памяти.

Эти кислоты есть в растительных маслах, но больше всего эксперты советуют употреблять именно льняное масло, в 100 граммах которого содержится около семидесяти процентов ПНЖК.

Оптимально употреблять льняное масло по одной чайной ложке в день. Для этого им заправляют салаты или макают в него сухарики. Но вот только жарить на нем не стоит, ведь при высоких температурах оно теряет свои полезные свойства.

Цельнозерновая мука

ТОП-5 продуктов, улучшающих память и работу мозга

В такой муке намного больше клетчатки, чем в обычной. Клетчатка дает «топливо» для микробиоты кишечника, а тот, в свою очередь, синтезирует биоактивные вещества для мозга. Кстати, говорят, что микробиом — это второй мозг. И для долгосрочной памяти антиоксидантная система организма очень важна.

Так что выбирая муку, лучше все же отдать предпочтение цельнозерновой. Это же касается и хлеба. Он на первый взгляд не такой аппетитный, как белый, но зато польза его намного выше.

Яйца и холин

ТОП-5 продуктов, улучшающих память и работу мозга

В яичном желтке есть холин, действие которого похоже на действие витаминов группы В. Холин повышает скорость передачи импульсов между нервными клетками. Он очень важен для нервной системы, а также входит в состав миелиновых оболочек, которые окружают мозговые клетки. Холин сохраняет свои полезные свойства при разных температурах. Поэтому выбор богат — можно яйца отварить, можно пожарить глазунью, а можно — нежный омлет.

Однако не стоит налегать на яйца, ведь в них содержится много холестерина.

Горький шоколад

ТОП-5 продуктов, улучшающих память и работу мозга

Хорошая новость для любителей этого лакомства. Ведь в горьком шоколаде содержится большое количество полезных для мозга антиоксидантов и флавоноидов.

Кроме того, польза горького шоколада в том, что в нем есть глюкоза, а это главный источник энергии для человеческого мозга.

Кстати, в популярном международном научном журнале «NEJM» вышла статья о связи между количеством потребляемого шоколада на душу населения в стране и числом Нобелевских лауреатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь