Домой Новости Цифровые пропуска для передвижения по Москве: кому положены, кто нет

Цифровые пропуска для передвижения по Москве: кому положены, кто нет

399
0

Цифровые пропуска для передвижения по Москве: кому положены, кто нет

Ситуация распространения коронавирусной инфекцией в Москве продолжает оставаться напряженной. Власти столицы призывают горожан придерживаться режима самоизоляции и ограничивают слишком активных граждан цифровыми пропусками, которые контролируют передвижения людей.

Жители Москвы и Подмосковья обязаны оформлять цифровые пропуска в случае, если они совершают поездку на личном или общественном транспорте. Ходить пешком можно без пропусков, но при этом необходимо строго соблюдать установленные правила и ограничения. С 22 апреля ввелись дополнительные изменения в систему выдачи цифровых пропусков.

Пропускной режим в столице

Москвичи и жители Подмосковья вот уже несколько дней, как живут в условиях пропускного режима. С 22 апреля в порядок проверки пропусков внесены изменения: она будет происходить в автоматическом режиме с помощью карт «Тройка», «Стрелка» и социальных карт.

Оформить бесплатный цифровой пропуск жители Москвы смогут тремя способами.

Цифровые пропуска для передвижения по Москве: кому положены, кто нет

Цифровые пропуска для передвижения по Москве: кому положены, кто нет

Цифровые пропуска для передвижения по Москве: кому положены, кто нет

Кому нужно оформить пропуск обязательно

Пропуска необходимы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для поездок на личном автомобиле или на общественном транспорте (включая такси, водитель которого вправе проверить ваш пропуск перед поездкой). Для тех, кто передвигается к месту работы, в медучреждения или иное место пешком, пропуска в настоящее время не требуются (в будущем такое тоже возможно).

Кроме того, пропуска также обязательны для граждан, передвигающихся на велосипедах, мопедах, электросамокатах и скутерах, поскольку все это – транспортные средства.

Если вы не планируете идти или ехать далеко, а просто хотите купить продукты или лекарства в ближайшем к дому магазине или аптеке. А также если вам нужно вынести мусор или выгулять собаку (не дальше 100 метров от вашего дома). Никаких пропусков вам для этого оформлять не нужно!

Пропуска также не нужны тем, кто передвигается к месту работы (а также в медорганизацию или в иное место по уважительной причине) пешком, не используя общественный или любой другой транспорт. Кроме того, детям до 14 лет пропуска также не оформляются (после этого возраста на ребенка также необходим пропуск).

При этом есть ряд профессий, для которых не требуется электронный пропуск В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Естественно, при наличии у таких граждан соответствующих удостоверений, подтверждающих их статус и полномочия.

Кому не нужно оформлять пропуск

  • военнослужащим;
  • государственным и муниципальным служащим, а также лицам, замещающим государственные и муниципальные должности;
  • судьям;
  • адвокатам;
  • нотариусам, а также их помощникам;
  • журналистам;
  • сотрудникам охранных предприятий.

Какие бывают пропуска

Электронные пропуска делятся на три вида:

Для поездок на работу и обратно.

Этот пропуск постоянный и действует на протяжении всего пропускного режима, с 15 по 30 апреля (в будущем эти сроки могут быть продлены, в этом случае, скорее всего, понадобится заказывать новый «рабочий» пропуск). Важная особенность «рабочего» пропуска – он не ограничивается маршрутом передвижения от работы до дома и обратно и позволяет гражданину находиться в любой точке Москвы и Московской области.

Для поездок в медицинскую организацию.

Это разовый пропуск, который дается на один календарный день. Например, для поездок на лечение в поликлинику или частную клинику. Получать такой пропуск можно неограниченное количество раз. То есть, если вам необходимо появляться в медучреждении каждый день, вы сможете заказывать такой пропуск ежедневно. Но, важно понимать, что маршрут передвижения, указанный в ходе оформления пропуска, должен соблюдаться без отклонений.

Для поездок в иных целях.

Этот пропуск действует также один календарный день. Но заказать его вы можете не более двух раз за календарную неделю. Кроме того, причина его получения должна быть уважительная. Например, купить и привезти продукты пожилому родственнику или срочно отлучиться по какому-то неотложному вопросу. Но, как и в случае с «медицинским» пропуском, вы должны строго соблюдать маршрут по пути к месту назначения и обратно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь