Домой Новости Убийство Александра Петрова под Выборгом произошло за 2 дня до допроса по...

Убийство Александра Петрова под Выборгом произошло за 2 дня до допроса по коррупционному делу

230
0

Убийство Александра Петрова под Выборгом произошло за 2 дня до допроса по коррупционному делу

Москва, 25.10.2020, 00:51:15, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.

Вчера, 24 октября, под Выборгом произошло убийство чиновника. Вечером в п. Великое от огнестрельного ранения умер 61-летний Александр Петров, крупный бизнесмен и муниципальный депутат, также отец бывшего гонщика «Формулы-1». На месте преступления работают следователи.

Александр Петров 26 октября должен был явиться в следком на допрос по коррупционному делу. Следователи не исключают, что оно и стало причиной убийства. В парламенте Ленобласти прокомментировали трагедию.

Подробности убийства Александра Петрова под Выборгом

Убийство Александра Петрова под Выборгом произошло за 2 дня до допроса по коррупционному делу

В Ленобласти в п. Великое под Выборгом 24 октября примерно в 18:00 произошло убийство местного жителя. Прибыв на место трагедии, полиция и следователи установили, что был застрелен 61-летний Александр Петров. Личность убийцы пока не установлена.

61-летний бизнесмен скончался от серьезного огнестрельного ранения на территории своего коттеджа. На месте преступления продолжает работать прибывшая из Санкт-Петербурга следственная группа, возглавляемая руководителем СК Ленобласти Сергеем Сазиным и его заместителями. Ход расследования будет на контроле Олега Колесникова, начальника управления УГРО ГУ МВД. Как будут развиваться события по этому делу, проследят и иные высокопоставленные сотрудники полиции.

— На месте происшествия работает следственно-оперативная группа под руководством руководителя следственного управления СК России по Ленинградской области в составе следователей отдела по расследованию особо важных дел, следователей-криминалистов следственного управления и следователей следственного отдела по городу Выборгу, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Ленобласти.

В Александра Петрова стреляли, когда он, выйдя раздетым из бани, направился к реке, чтобы окунуться. Бизнесмен был сам на участке. По мнению следователей, убийцей является снайпер, и стрелял он с противоположного берега реки. Видимо, он был хорошо подготовлен к убийству, знал распорядок дня Александра Петрова, его привычки.

Кем был 61-летний Александр Петров

Убийство Александра Петрова под Выборгом произошло за 2 дня до допроса по коррупционному делу

61-летнего Александра Петрова в Ленобласти знали как крупного бизнесмена, муниципального депутата, отца бывшего гонщика «Формулы-1». Окончив армейскую службу, он устроился в выборгскую гостиницу электриком, а позже начал развивать собственный бизнес. Он владел частью нескольких предприятий в регионе, например:

  1. ОАО «Выборгским судостроительным заводом»;
  2. ЗАО «Выборгской топливной компанией».

Под его управлением находились ЖКХ, крупные заводы и бизнес-структуры едва не всех направлений жизнедеятельности Выборга. Когда в местных СМИ писали про Александра Петрова, то часто называли его «неофициальный хозяин города». При этом бизнесмену такой «статус» не нравился. Когда Александр Петров потребовал не называть его так, в СМИ рядом с его именем появился хэштег #нехозяин.

Александр Петров приходился отцом Виталию Петрову, первому российскому пилоту «Формулы-1», выступавшего в гонках в 2010-2013 годов. Бизнесмен частично финансировал участие наследника в гонках. Парня спонсировал и судостроительный завод Выборга.

Александр Петров должен был в понедельник, 26 октября, явиться в Следственный комитет для дачи показаний по «громкому выборгскому делу». Неделей ранее задержали и отправили под домашний арест Геннадия Орлова, возглавлявшего районную администрацию. Он попал под подозрение в обмане вместе с сообщниками сотрудников районного комитета финансов. Якобы, воспользовавшись официальными документами, фигуранты дела внесли в них ложные данные о выполнении строительных и иных работ общей стоимостью минимум в 700 млн. рублей. Эти средства были взяты из местного бюджета.

В правительстве Ленобласти прокомментировали убийство Александра Петрова.

— Когда узнал от коллег, был шокирован. Сегодня не те времена, когда подобные новости воспринимаются как нечто обыденное. Мне кажется, это внутренние разборки элит. Может, попытка перекроить зоны влияния, — предположил вице-губернатор по внутренней политике Алексей Кондрашов.

— Вроде… [после убийства можно] и территорию себе забрать. Время сейчас такое – Орлов в тюрьме (под домашним арестом), Петрова нет. Больше нет выборгских, понимаете? — сообщил бывший вице-губернатор по строительству Георгий Богачев.

— Когда узнал, подумал, что это шутка. Или что это специальная операция, когда сообщают об убийстве, а на самом деле постановка. По опыту могу сказать, подобного рода дела раскрываются либо сразу, либо через десять лет, — поделился глава Кировского района Андрей Гардашников, в недавнем прошлом полковник ФСБ.

— Убийство кого бы то ни было, является вопиющим случаем. Убийство депутата, представителя народа – тем более, – отметил Сергей Бебенин председатель Законодательного собрания Ленинградской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь