Домой Новости Удивительные традиции первых русских бань, или как зарождалась «мыльня» на Руси

Удивительные традиции первых русских бань, или как зарождалась «мыльня» на Руси

283
0

Удивительные традиции первых русских бань, или как зарождалась «мыльня» на Руси

Москва, 05.11.2020, 21:57:58, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Чинкова.

Баня является неотъемлемой частью русской культуры. В то время, как в Европе люди тысячами умирали от холеры и чумы, на территории современной России водные процедуры были обычным делом.

История русской бани, откуда пошло название

Удивительные традиции первых русских бань, или как зарождалась «мыльня» на Руси

История русской бани берет свое начало в глубокой древности. Первые воспоминания о ней принадлежат Прокопию Кесарийскому. Византийский ученый писал о славянах как о людях, которые совершают «омовение» на протяжении всей своей жизни. Этот документ датируется еще 500-ми годами нашей эры.

Согласно исследованиям, первые бани появились во времена язычества. Они сразу же стали глубоко почитаться славянскими народами, и культура чистоты тела быстро стала обязательной. Люди ласково называли ее «мовница» и «мыльня», а слово «баня», по мнению историков, происходит от греческого «balaneion», то есть «купальня».

В каждой бане традиционно имелся хранитель. Это был старичок, который прикрывался только банным веником. Его нужно было задабривать: угощать традиционной едой и всячески выражать уважение. По традиции, в бане совершались такие церковные ритуалы как крещение, причащение и т.д. Также баню обязательно нужно было посещать после ночи любви. Существовал обычай, когда перед свадьбой мужчина должен был посетить это место в одиночестве, а после обряда прийти в «мыльню» вместе с женой.

Удивительные традиции первых русских бань, или как зарождалась «мыльня» на Руси

Также считалось, что баня способна смыть все грехи человека. Поэтому ее посещали не только для очищения тела, но и для освобождения души. Кстати, на Руси бани строили практически во всех домах, и они были доступны не только богачам. Еще с тех времен люди верят в оздоровительные возможности бани, которые используют по сегодняшний день.

Для сравнения, на европейской территории с гигиеной тела были большие проблемы. Банная культура зарождалась и там, но, к сожалению, не прижилась. Упадок традиций гигиены случился после исчезновения Римской империи. Большую роль в этом сыграл католицизм, который доказывал верянам, что обнажение тела является большим грехом. Кроме того, у европейцев банально не хватало дров, чтобы регулярно топить бани.

Чем отличается баня от сауны

Удивительные традиции первых русских бань, или как зарождалась «мыльня» на Руси

В современном мире основным отличием бани от сауны считается способ получения пара. В традиционной финской сауне — это сухой пар, а в русской используют влажный. Хотя, в древности, их топили одинаково, то есть «по-черному». Это значит, что очаг разжигали именно в том месте, где проходили гигиенические процедуры. Поэтому черный дым можно было выпустить только через дверь. Только позже стали строить помещения со специальным дымоходом.

Конечно, основное предназначение и бани, и сауны – мытье тела. Но так как в сауне очень жарко и сухо, перерывы между процедурами нужно делать гораздо больше. В бане температура более низкая, поэтому находиться в ней можно дольше. А еще в ней используют веники: березовый или дубовый. В культуре финской бани такой традиции нет.

Кроме того, в русской бане практически нет циркуляции воздуха,  а в сауне она очень быстрая, за счет чего температура в разных ее частях отличается минимально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь