Домой Новости В правительстве обсуждают возможность продления праздничных дней до 24 января

В правительстве обсуждают возможность продления праздничных дней до 24 января

265
0

В правительстве обсуждают возможность продления праздничных дней до 24 января

Москва, 14.11.2020, 09:33:28, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.

Членами партии «Коммунисты России» внесено предложение о продлении новогодних каникул. Они считают, что праздничные дни должны длиться до 24 января 2021 года включительно. В правительстве данную инициативу активно обсуждают, а в Совфеде уже выразили свое мнение по данному вопросу.

Россияне будут отдыхать в январе до 10 числа: так указано в официальном производственном календаре. Партийцы решили, что праздничные дни необходимо продлить, и на это есть причина.

Могут ли продлить новогодние каникулы до 24 января?

В правительстве обсуждают возможность продления праздничных дней до 24 января

Авторы предложения о продлении праздничных дней в январе 2021 года объяснили: в России эпидемиологическая ситуация на фоне пандемии коронавируса еще не улучшилась, а дополнительный двухнедельный отдых – до 24 числа включительно – позволит снизить уровень заболеваемости. К тому же у медиков появится возможность отдохнуть, и стационары будут разгружены.

В партии «Коммунисты России» уточнили: если будет решено продлить праздничные дни в январе, то работодатели должны их оплатить, как было в марте, когда объявили о режиме самоизоляции.

— От имени центрального комитета партии „Коммунисты России“ прошу рассмотреть инициативу нашей партии о возможности продления на две недели традиционных для России зимних новогодних и рождественских каникул, которые в 2021 году должны продлиться с 1 по 10 января включительно, то есть добавить к ним в будущем году выходные дни с 11 по 24 января, при этом использовать весенний опыт 2020 года, когда вынужденные выходные оплачивались гражданам как рабочие дни в связи с первой волной пандемии коронавируса, — написал в своем обращении председатель ЦК партии Максим Сурайкин.

По словам Максима Сурайкина, продление праздничных дней – необходимость, чтобы защитить россиян от коронавирусной инфекции, замедлить ее распространение и разгрузить стационарные отделения.

На предложение «Коммунистов России» отреагировали в Совфере. Валерий Рязанский, 1-й замглава соцкомитета, его не поддержал, отметив:

— Я не думаю, что это выполнимо. Достаточно будет школьных каникул, для того чтобы сбить волну распространения коронавируса, разорвать коммуникационные цепочки между людьми»,— сказал сенатор.

По словам Валерия Рязанского, если новогодние каникулы продлить, то весь января 2021 года будет нерабочим. Для экономики это будет крайне неправильно решение.

— Это непосильно, — уточнил он.

Светлана Петропольская из «Опора России» сообщила, что предложение «коммунистов» негативным образом скажется на малом бизнесе. Пострадают люди многих профессий: например, юристы, поскольку закроются суды, Росреестр, лицензирующие организации. Большие убытки будут у предпринимателей.

— В первую очередь пострадают те сферы, которые работают офлайн и у которых нет возможности оказывать услуги онлайн, — отметила Светлана Петропольская.

А вот в выигрыше от продления новогодних каникул могут быть торговые предприятия со сферой развлечения.

Праздничные дни в январе 2021 года по производственному календарю

В правительстве обсуждают возможность продления праздничных дней до 24 января

Количество праздничных дней в январе регламентировано российским ТК. В первом месяце 2021 года россияне будут отдыхать с 1 по 10 число, то есть, 10 дней. Из 31 календарного дня 15 будут рабочими.

  1. 1 – 6, 8 января – праздничные нерабочие дни;
  2. 7 января – Рождество, официальный выходной;
  3. 9, 10 января – выходные по календарю;
  4. 2 января переносится на 5 ноября;
  5. 3 января переносится на 31 декабря.

Норма рабочего времени:

  1. 120 часов – если граждане работают 40 часов/неделя;
  2. 108 часов – если граждане работают 36 часов/неделя;
  3. 72 часа – если граждане работают 24 часов/неделя.

В праздничные дни января в Москве не будет массовых мероприятий и концертных программ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь