Домой Новости Великий вторник на Страстной неделе выпадает в 2020 году на 14 апреля

Великий вторник на Страстной неделе выпадает в 2020 году на 14 апреля

385
0

Великий вторник на Страстной неделе выпадает в 2020 году на 14 апреля

Великий вторник – народно-христианский праздник. Он отмечается в последний вторник перед Пасхой. Дата праздника в 2020 году – 14 апреля.

Великий вторник – второй день Страстной недели, которая посвящена воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа в последние дни Его жизни.

Великий вторник 14 апреля, история праздника

Утром во вторник перед Пасхой Иисус Христос проповедовал в Иерусалимском храме. Он рассказывал о Своем втором пришествии, притчи о дани кесарю, воскресении мертвых, Страшном суде, десяти девах, о талантах. Фарисеи пытались лукавыми вопросами смутить и обличить Спасителя. Но мудрость Его ответов не оставила им шансов.

Страстной вторник: обычаи и традиции

  • Часто в Великий Вторник проводилось окончание работ с одеждой — стирка, глажка и штопка, чтобы ничего не отвлекало от приготовления к светлому празднику Пасхи.
  • Особое внимание уделяется наряду для Святого Воскресения – в этот день платье, в котором встречается Пасха, должно быть полностью закончено.
  • Главная примета на Страстной Вторник — если день выдался сырым, то грибы летом уродятся.

Православный стол и пост во вторник Страстной седмицы

Во вторник и четверг Страстной недели разрешается есть горячую пищу без растительного масла, можно использовать замороженные смеси овощей и фруктов.

Великий вторник на Страстной неделе выпадает в 2020 году на 14 апреля

Что нельзя делать на Страстной неделе?

Во все дни Страстной седмицы нельзя отмечать дни святых, проводить обряды венчания и крещения. Также в этот период не поминают умерших. На Великой неделе запрещено ссориться, ругаться, выяснять отношения, обижать ближнего и таить обиды. Нельзя устраивать пиршеств и громких гуляний, посещать развлекательные заведения и мероприятия.

Великий вторник

В этот день Страстной недели в храмах вспоминают о том, как Христос учил народ в Иерусалимском храме. А также рассказывают притчи о дани кесарю, воскресении мертвых и Страшном суде.

Что можно делать? В этот день верующие читают Евангелие, а также продолжают подготовку к Светлой Пасхе. Со вторника уже можно закупать продукты для пасхального стола. Но есть их запрещается.

Допускается ли физический труд? В Великий вторник можно работать в огороде, шить, стирать, заниматься уборкой.

Что нельзя делать? Как и в другие дни Страстной недели, во вторник запрещено петь, веселиться и танцевать, а также употреблять спиртные напитки.

Что можно и нельзя есть? Страстный пост – самый строгий. Для канонических верующих в этот день разрешено только сухоядение. Можно есть сырую растительную пищу без масла, а также мед и хлеб. Горячие блюда есть нельзя.

Традиции и современность: можно ли идти на компромисс

Конечно, жизнь может предложить свои планы и в дни памяти, и в Светлое Воскресение. В связи с этим возникает не только вопрос о том, что нельзя делать во время Страстной недели перед Пасхой. Есть также вопросы, например:

Великий вторник на Страстной неделе выпадает в 2020 году на 14 апреля

  1. Как быть, если срочно надо сделать работу по дому: необходимо убрать, приготовить, помыть и т.д.?
  2. Не будет ли грехом, если нужно пойти на работу в Страстную пятницу, субботу или на Пасху?
  3. Как поститься людям с ослабленным здоровьем, беременным женщинам и кормящим мамам?

Разумеется, очень часто обстоятельства требуют поступать не так, как это требуют церковные нормы. И вынужденные решения не являются грехом. Например, людям с больным желудком поститься во вред своему организму не стоит. Если кому-то тяжело не кушать весь день, можно дать некоторое послабление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь