Домой Новости Вербное воскресенье богато различными приметами и традициями

Вербное воскресенье богато различными приметами и традициями

327
0

Вербное воскресенье богато различными приметами и традициями

Каждый христианин знает, что Пасха – главный праздник,  каждый год празднуется в разных числах, то же касается и Вербного воскресенья. Празднование назначают на шестое воскресенье Великого поста либо за неделю до Пасхи.

В этом году праздник приходится на 12 апреля. Событие имеет сразу не одно название – Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье и Пальмовое воскресенье.

Традиции и история события

Люди, которые придерживаются глубоко религиозных взглядов, утверждают, что точнее праздник называется Пальмовое воскресенье. История его идет от времен жизни на земле Иисуса Христа. В старинном писании было написано: в 30 году нашей эры Иисус въехал в Иерусалим верхом на своем верном осле. Первым своим долгом он посчитал посещение храма, перед которым как обычно находились страждущие и прокаженные. Иисус исцелил всех, кто в этом нуждался. Благодарный народ ликовал, его радости не было конца. Христа тут же одели в новые одежды и преподнесли ему в дар пальмовые ветки. Это было еще и потому, что пальма у древних евреев издавна считалась священным растением. Люди свято верили, что она имела силу древней магии и таким образом оказывала влияние на плодородие.

Христианство распространилось далеко за пределы тропических широт, глубоко на север. Но праздник не мог проходить без внимания, поэтому в России пальма была заменена вербой – предвестником весны. Для итальянцев существует своя символика, там приветствуют оливковые деревья, а во Франции – розмарин.

Традиционно церковь уделяет этому событию важное значение. В тот день Христа впервые восприняли так, как он того заслуживал, его встречали приветственными возгласами. До этих событий в течение трех лет Спаситель скитался по свету и помогал страждущим, не ища награды, порой ему даже негде было остановиться на ночлег. Люди чурались его,  не осознавая, что перед ними сам Сын Божий, и что им повезло жить с ним в одну эпоху. В Пальмовое воскресенье произошли кардинальные изменения.

Центральным символом праздника является веточка вербы. По христианской традиции, их ломают предварительно в субботу и приносят в свой дом. С утра их несут в храм, где над ними проводят ритуал освящения. По поверью после этого у вербы открываются целебные свойства, она способна защищать от злых духов. Верба помогает не только людям: если накормить священной вербой заболевшую домашнюю скотину, то она обязательно обретет здоровье.

Обедать садятся всей семьей. Так как дело происходит в Великий пост, то за столом хозяйки традиционно ставят каши, гречневые блинчики и разную постную выпечку. Мясо, яйца и молочные продукты в этот день запрещены. Вообще этот праздник не принято праздновать широко. Это празднование выпадает на дни Великого поста, а в такие дни идет очищение тела и души перед Богом, во Имя его. По этой причине, чем тише и скромнее пройдет мероприятие, тем лучше. В этот день запрещалось что-либо делать по дому и в огороде. Нельзя готовить, прибирать дом, в этот день было запрещено причесываться. Физические нагрузки также исключены, никаких колотых дров, даже скотине еду готовили в преддверии, чтобы на сам праздник не грешить.

Если вы желаете человеку добра, то придя из храма и принеся веточки, легонько побейте ими его со словами:

«Верба, верба, вербочка,
Золотая вербочка.
А я вербой похлещу,
И скажу присловье:
Верба, дай, здоровья!».

Благодаря этой традиции люди избавлялись от болезней, а женщины, страдающие бесплодием, рожали здоровых деток.

Приметы на Вербное воскресенье

Выбрасывать священные веточки ни в коем случае нельзя. Священнослужители советуют ставить их в красивые вазы перед Святыми Образами, так они должны простоять ровно год, поглощая всю негативную энергию. Спустя этот срок их выносят во двор и сжигают, таким образом избавляясь от всего плохого.

Разрешено ветки после ритуала возвращать обратно в храм. Также можно спустить их по речке. В Польше, Сербии и Беларуси использованную после празднования вербу принято относить на могилы родственников, которые умерли. Воспользуйтесь любым предложенным вариантом, главное – не выбрасывайте их.

  • Если в этот день стоит сухая и теплая погода, то по примете в сезон следует ждать большой урожай разных фруктов.
  • Дует холодный ветер – лето предстоит холодное.
  • Мороз в этот день является знаком того, что уродит много пшеницы.
  • По числу распущенных сережек тоже рассуждали о будущем урожае.

Поздравление с Вербным воскресеньем

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь