Домой Новости Влияние алкоголя на мозг описали ученые

Влияние алкоголя на мозг описали ученые

390
0

Влияние алкоголя на мозг описали ученые

Ученые на основании многочисленных исследований подтверждают прямую связь между употреблением алкоголя и когнитивными нарушениями. Если принимать его часто, это может быть чревато негативными последствиями. Алкоголь крайне плохо влияет на память и мышление. Влияние алкоголя негативное особо для подростков, молодых людей.

Вечеринка в каждый выходной день, на которой, конечно, будет алкоголь, «пропуск стаканчика» вечером после работы – это способы расслабиться, но чреваты серьезным повреждением головного мозга. Постоянное употребление спиртных напитков в неограниченных объемах разрушает мозг, и нервную систему. В первую очередь нарушаются нейрокогнитивные функции, и особенно, у женщин.

Последствия влияния алкоголя на человеческий мозг

Влияние алкоголя на мозг описали ученые

Из-за чрезмерного употребления алкоголя сокращается гиппокамп, одной из основных функций которого является обеспечение нормальной производительности мозга. Благодаря гиппокампу хорошо работает память, происходит обучение. К тому же, негативное влияние спиртного распространяется на префронтальную кору мозга, отвечающую за самоконтроль поведения, мозжечок, кору головного мозга. В конечном итоге нервные клетки мозга начинают отмирать, начинается его атрофия.

Согласно результатам исследований профессора психобиологии, доктора Кадавейра Университета Компостела, злоупотребление алкоголя молодыми людьми приводит к существенному ухудшению их памяти. Со временем им все сложнее распознавать лица. Также негативно алкоголь влияет на оперативную и рабочую память, отвечающую за сохранение важной информации, связанной с планирование и выполнением разных задач.

Алкогольная амнезия – негативное последствие влияния алкоголя на мозг. Часто бывает, что вечеринка заканчивается похмельем, болит голова, а что было во время веселья, сложно вспомнить. Проблемы в памяти – это нарушение работы гиппокампа.

Из-за употребления алкоголя происходят эмоциональные расстройства. Они чреваты:

  1. депрессией;
  2. тревожностью;
  3. агрессией;
  4. стрессами.

Ученые рассказали о влиянии алкоголя на людей старше 40 лет

Влияние алкоголя на мозг описали ученые

Людям старше 40 лет следует отказаться от употребления алкоголя. Из-за него замедляется метаболизм, поэтому алкоголь задерживается в организме, а значит, похмелье длится дольше, и кровь сгущается. По время употребления алкоголя человек находится в состоянии эйфории, воодушевления из-за того, что мозг перестает мыслить критически – нет самоконтроля, суждений, логики, планирования.

У людей, злоупотребляющих алкоголем, краснеет кожа, потому как увеличиваются кровеносные сосуды, становится сухой, поэтому преждевременно стареет. Также повышается давление, а значит, растут риски инфарктов и инсультов, возникает кардиомиопия, развивается сердечная недостаточность. В печени накапливаются жиры, образовывается фиброзная ткань, печень уменьшается, и начинается цирроз.

Алкоголь – «враг» репродуктивной функции. Ученые Дании провели эксперимент с семейными парами. Оказалось, что семьи абсолютных трезвенником смогли быстрее зачать детей. Мало того, у женщин, которые не пьют, низкие риски выкидыша. У непьющих мужчин выше уровень тестостерона, качество спермы лучше.

Как минимизировать влияние алкоголя на мозг и организм в целом

Чтобы быть здоровым, лучше отказаться от алкоголя. Улучшится память, работа мозга. Если отказаться не получается, нужно делать перерывы, пить больше воды между «стаканами» — она растворяет алкоголь. Нельзя пить на пустой желудок, иначе содержание алкоголя в крови будет быстро увеличиваться.

Если вы осознаете, что алкозависимы, обратитесь к специалисту. Также тренируйте мозг при помощи программ, которых много в Интернете. Они позволяют улучшить память.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь