Домой Новости Всероссийскую акцию «Ночь искусств» из-за коронавируса проведут в онлайн-формате

Всероссийскую акцию «Ночь искусств» из-за коронавируса проведут в онлайн-формате

227
0

Всероссийскую акцию «Ночь искусств» из-за коронавируса проведут в онлайн-формате

Москва, 06.11.2020, 07:29:43, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Броневич.

3 ноября в России состоится всероссийская акция “Ночь искусств”. В этот день выставочные и концертные залы, театры, музеи, библиотеки и другие культурные заведения проведут тематические мероприятия.

Различные постановки, лекции, мастер-классы, выступления известных деятелей искусства, концерты и многое другое подготовлено для всех ценителей искусства. Правда, в этом году все пройдет в онлайне, а причиной всему неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в стране.

Тема акции и дата ее проведения

Всероссийская ежегодная культурно-образовательная акция “Ночь искусств” пройдет в ночь с 3 на 4 ноября. Главная тема мероприятия — “Искусство нас объединяет”.

Несколько дней назад пресс-служба Министерства культуры заявила, что акция в этом году будет проходить в онлайн-формате. Причиной всему — пандемия коронавируса. В ведомстве отметили, что эпидемиологическая ситуация в стране складывается таким образом, что они вынуждены провести «Ночь искусств» онлайн. Об этом сообщил Максим Ксензов, занимающий должность заместителя министра культуры России.

Всероссийскую акцию «Ночь искусств» из-за коронавируса проведут в онлайн-формате

Он также отметил, что коронавирус внес свои коррективы в культурную жизнь России. Так, в 2020 году в онлайн-формате были проведены такие культурные мероприятия, как «День театра», «Библионочь» и «Ночь музеев». Тогда организаторы культурных учреждений смогли найти выход и предложили обширную онлайн-программу с трансляцией лекций, экскурсий, спектаклей и многого другого. В ведомстве уверены, что и акция “Ночь искусств” сможет справиться с этой задачей. В ведомстве надеются увидеть множество участников с различными онлайн-событиями.

Онлайн-формат акции “Ночь искусств”

Министр культуры сообщил, что информационной площадкой для акции выступит портал «Культура РФ». Все трансляции можно будет посмотреть в обновленном разделе «Live». Также трансляция будет проводиться в официальных группах портала в социальных сетях.

Организаторы акции “Ночь искусств” пообещали уже на днях представить полную онлайн-афишу и расписание всех трансляций. Также ими будут сделаны тематические подборки, которые познакомят пользователей с разными видами искусства.

Всероссийская акция “Ночь искусств” впервые прошла в 2013 году. Главная ее цель — сделать искусство доступным и интересным для жителей России.

Акция проводится в рамках празднования Дня народного единства. Каждый год она имеет свой девиз. В прошлом году им был “Время создавать”, а в этом году — “Искусство объединяет”. Идея акции “Ночь искусств” принадлежит бывшему начальнику Департамента культуры Москвы Сергею Капкову. Главной его задачей было оживить интерес людей к музеям, театрам и другим культурным заведениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь