Домой Новости «Зулейха открывает глаза»: содержание всех серий

«Зулейха открывает глаза»: содержание всех серий

832
0

«Зулейха открывает глаза»: содержание всех серий

На канале «Россия-1» 13 апреля в 21:00 вышли первые серии телесериала «Зулейха открывает глаза». Его снимали по одноименному роману писательницы Гузель Яхиной. Многосерийная работа – производства кинокомпании «Русское». Заключительные серии зрители увидят 22 числа в 21:20.

События в сериале разворачиваются в 1930 году в Семруке в период раскулачивания. Зулейха теряет супруга – его убивают, и вместе с иными переселенцами попадает в вагон-теплушку, направляющийся в Сибирь. Ссыльные брошены в тайге на берегу Ангары, и борются за выживание.

Кратко о сериале «Зулейха открывает глаза»

«Зулейха открывает глаза»: содержание всех серий

В планах снять многосерийный фильм по книге «Зулейха открывает глаза» стало известно еще в марте 2016 года. Сама писательница изъявила желание, чтобы главную роль в нем исполнила Чулпан Хаматова. Съемочный процесс начался 11 сентября 2018 года, а последнюю серию сняли 26 февраля 2019 года. В Татарстане сняли 80% ленты.

1930 год, татарская деревня Семрук, зима. Убивают мужа Зулейхи, а ее ссылают в Сибирь вместе с другими переселенцами. Долгий маршрут приходится преодолевать в вагоне-теплушке. События разворачиваются в 1-й части «Зулейха открывает глаза».

Не менее трагическая и 2-я часть многосерийного сериала. Ссыльные из последних сил стараются выживать в тайге на берегу Ангары. У них нет пищи, дома, одежды и всего, что нужно для нормальной жизни. Зулейха и все остальные привыкают жить по новым для них законам.

Краткое содержание серий «Зулейха открывает глаза»

«Зулейха открывает глаза»: содержание всех серий

1-я серия, 13 апреля 2020 год

Супруги 60-летний Муртаза и 30-летняя Зулейха живут в Семруге, глухой татарской деревне. С бездетными молодыми живет слепая мать Муртазы – Упыриха. На Зулейху возложено все хозяйство, к тому же, свекровь постоянно ее допекает. Однажды женщина заявляет сыну, что его молодая жена на нее напала, и тот избивает свою благоверную. Зулейхе ничего не остается, как терпеть.

Начинают раскулачивать зажиточных крестьян. К Муртазе доходит информация, что у подобных ему начнут изымать имущество и продукты. Тем временем слепая Упыриха вспоминает о своих голодных годах, и Муртаза подозревает, что его 4 дочери умерли в младенчестве не своей смертью – возможно, их съела его мать. Он вместе с Зулейхой идет на кладбище, чтобы у могил дочерей схоронить оставшиеся у них зерна. На обратном пути их задерживает красноармеец Иван Игнатов. Между мужчинами возникает конфликт, и Иван Игнатов расстреливает Муртазу. Из дома супругов выносят все самое ценное, а Зулейху отправляют по этапу в Казань.

2-я серия, 14 апреля 2020 год

Зулейха оказывается в спецкараване, вынуждена месяц жить в пересыльной тюрьме. У нее появляются новые знакомые – профессор, хирург Вольф Карлович Лейбе и иные переселенцы. Профессора арестовали после того, как его домработница Груня сделала на него донос. После задержания хозяина Груне достается его квартира.

3-я серия, 14 апреля 2020 год

Спустя месяц абсолютно непохожих друг на друга переселенцев отправляют в Сибирь под командованием Ивана Игнатова. Смотрящий вагона – Горелый. Буквально каждый день в пути умирают дели, несколько заключенных совершают побег. В это время Зулейха понимает, что ждет ребенка. Поезд прибывает в Красноярск, и заключенных отправляют на баржу. Начинается шторм, и она тонет.

4-я серия, 15 апреля 2020 год

Все, кто выжил, начинают обживаться на берегу Ангары на сотни километров от цивилизации. Комендант лагеря – Иван Игнатов. Все понимают, что помощи ждать неоткуда, и теперь им придется выживать в жестокой тайге, приспосабливаться к новой жизни, таежным условиям.

5-я серия, 16 апреля 2020 год

Иван Игнатов, у которого есть оружие, начинается заниматься охотой, чтобы подопечным было что есть. Однажды в лесу он попадает в яму, и поселенцы помогают ему. Зулейха рожает сына, называет Юзуфом. Когда наступает зима, жители лагеря  начинают болеть. У Зулейхи пропадает молоко, и ей приходится кормить сына кровью. Однажды ей снится сон со свекровью.

Наступает весна, у Ивана Игнатова уже практически нет патронов. Но внезапно приходит подмога – приплывает баржа с новыми заключенными. Кузнеца удивляет то, что многие каторжники – 30 человек – выжили, и у Ивана Игнатова получается с ними справляться. Среди прибывших новых поселенцев оказывается Настасья, которая влюбляется в Ивана Игнатова.

6-я серия, 20 апреля 2020 год

Иван Игнатов не скрывает своего интереса к Зулейхе, работающей на кухне. Однако она не хочет отвечать ему взаимностью, не принимает его ухаживаний. У Настасьи появляется дикая ревность. Проходит уже 7 лет, как переселенцы живут на берегу. Зулейха учится охотиться, а Юзуф в восторге от рисования. Рисованием с ним занимается художник Иконников, а «уроки» французского языка преподает заключенная Изабель. Во время очередного приезда Кузнец обращается к Ивану Игнатову с просьбой заняться организацией агентурно-осведомительной деятельности, найти 5 осведомителей, однако тот не хочет этого делать. Кузнец обращается к Горелову, требует, что он докладывал ему о фактах антисоветчины.

Чем закончится сериал «Зулейха открывает глаза»

«Зулейха открывает глаза»: содержание всех серий

7-я серия, 21 апреля 2020 год

Иван Игнатов заметил, что Кузнец уплывает, не взяв его. Он хочет догнать судно, однако травмируется. Зулейха за ним ухаживает. Вскоре она соглашается на интимную близость.

Горелов хочет занять место коменданта, начинает заискивать перед Кузнецом, и организовывает в поселении разветвленную сеть доносчиков.

8-я серия, 22 апреля 2020 год

Зулейха и Иван Игнатов живут 5 лет в одном поселке, но не общаются. Юзуф уже повзрослел, и решается на побег. Зулейха в ужасе, и вынуждена просить помощи у Ивана Игнатова. Тот решает изменить парню имя, дает свою фамилию, и помогает сбежать. Юзуф садится в лодку, которая по Ангаре уводит его в новую жизнь.

Скорее всего, сериал закончится, как и книга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь