Домой Новости Антипасха: что это за праздник и как его отмечать

Антипасха: что это за праздник и как его отмечать

457
0

Антипасха: что это за праздник и как его отмечать

Обычно приставка «анти» означает что-то, что стоит напротив. Если говорить про Пасху – это что-то, что против нее. Но в церковной жизни подобное правило не всегда действует. Так, празднование Антипасхи буквально завершает пасхальную неделю. Обычно этот день начинается через неделю после Воскрешения Христова.

В 2020 году Антипасха приходится на 26 апреля. Священники напоминают, что этот день нужно посвятить правильным поступкам, отдыху, посещению церкви и молитвам.

Что такое Антипасха

Антипасха: что это за праздник и как его отмечать

Антипасха имеет множество названий. В простонародье праздник зовется Красной горкой, а в церкви его знают как Фомино воскресенье или вторую Пасху.

Этот день связан с одним эпизодом из Библии, который произошел на 8 сутки после воскрешения Иисуса. Тогда апостол Фома поверил в воскрешение Спасителя.

В церкви считают, что этот день завершает Пасхальную седмицу, а потому проводят праздничные богослужения и вспоминают Воскресение Христово. Поэтому Антипасха – это вторая Пасха, дополнение к празднику или же его повторение.

Как принято отмечать праздник

Антипасха: что это за праздник и как его отмечать

Празднование Антипасхи вобрало в себя православные и некоторые языческие правила.

Так, издавна к этому дню готовились заранее: люди надевали свои самые красивые наряды, а девушки, чтобы привлечь внимание противоположного пола, повязывали на голову красочные платки или же вплетали в косу ленты.

Молодые считали, что Красная горка – идеальный день для начала отношений, зарождения светлых и искренних чувств. В шутливой форме парни и девушки даже подходили к своему избраннику или избраннице и высказывали им свою симпатию. С церковной точки зрения, во время Антипасхи снимались запреты на венчание и вступление в брак. Также свадьба, сыгранная в этот день, считалась залогом крепкой любви.

На Фомино воскресенье принято было веселиться, проводить массовые гуляния, песнопения. Предки говорили, что если сидеть дома, то в этом году встретить свою вторую половинку не получится.

Церковь же говорит, что лучше всего провести этот день с семьей, посетить церковь, а также читать молитвы.

Приметы на Антипасху

Антипасха: что это за праздник и как его отмечать

Антипасха, как и любой древний праздник, связана с различными приметами.

Так, больше всего примет связаны с приворотом здоровья, счастья и богатства.

Чтобы получить крепкое здоровье, необходимо молиться Богу. Предки верили, что именно в этот день не только Господь слышит молитвенные слова, но и усопшие родственники. А значит, они будут помогать тем, кто нуждается и просит.

Для счастья принято было загадывать желание на монетку, а после бросать ее в колодец или какой-либо водоем.

А вот для получения денег, стоило совершить целый ритуал: изначально умыться перед иконой, а после старший из всей семьи должен умыть всех, кто младше его. Также считалось, что счастливый брак и материальное благополучие придет в тот дом, в котором соблюдаются все приметы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь