Домой Новости Какие советы из интернета могут погубить ваши растения 

Какие советы из интернета могут погубить ваши растения 

414
0

Какие советы из интернета могут погубить ваши растения 

В интернете иногда можно натолкнуться на такие советы, что иногда волосы дыбом встают. Специалисты до сих пор не могут понять, откуда это все берется. На этот раз своими возмущениями решили поделиться агрономы с многолетним опытом. Они решили развеять все мифы о подкормке растений.

Сейчас очень много разговоров идет о том, что подкармливать растение можно солью, содой, касторкой, и даже закапывать в почву банановую и картофельную кожуру. А на некоторых страницах пишут даже о том, что для полноценного роста растений необходимы гвозди. Да, да, вам не послышалось, именно гвозди. Чтобы не погубить растения, агрономы решили развеять все мифы о подкормке растений, которые активно пропагандируются в интернете.

На самом деле, есть множество народных способов, которые действительно можно использовать для подкормки той или иной культуры. Но никто даже подумать не мог, что одновременно с пользой эти средства могут и нанести вред вашему растению.

Соль

Сейчас в интернете активно пишут о том, что соль позволяет избавить растение от многих вредителей и даже от серьезных болезней. Как утверждают псевдоспециалисты, солевой раствор необходимо использовать против фитофторы (гриппоподобное заболевание растений). На самом деле, все это миф. Соль никак не спасет вашу культуру от вредителей, она не обладает такими свойствами. Но испортить вашу землю она уж точно сможет.

Какие советы из интернета могут погубить ваши растения 

Из-за солевого раствора на поверхности почвы начинает образовываться плотная корка. Таким образом растение перестает получать в полном объеме влагу, и корни просто перестанут получать кислород. Но это не самое страшное, что может случиться. В маленьком объеме соль никак не навредит почве, но сыграет роль эффект ее накопления. Со временем концентрация соли в почве будет становиться больше, и она в разы превысит концентрацию соли самого растения. Тогда начнется обратный процесс, и вместо того, чтобы расти, растение начнет медленно погибать. Вся вода из растения начнет уходить в почву.

Самое интересное, что на этом участке нельзя будет выращивать культуры еще несколько лет. Именно столько времени понадобится на ее восстановление.

Сода

В последнее время агрономы-любители стали чаще пользоваться содой для пропитки растений, а советуют им это в интернете. По мнению «советчиков», сода является панацеей от всех болезней. В интернете утверждают, что сода способна справиться с любой проблемой и убить всех вредителей. Людям советуют обеззараживать содой семена и раскислять ею почву.

На самом деле, все совсем не так. Действительно, против соды не могут противостоять многие вредители, и раскислять почву сода тоже может. Но мало кто знает, что сода стремительно быстро вымывает весь кальций, который просто необходим растениям.

Вместо кальция почва наполняется натрием, а этот элемент крайне негативно сказывается на здоровье растения. Он токсичен для большинства культур. Со временем грунт слипается и становится клеклым. Основа плодородия почвы состоит из полезного гумуса, который сода постепенно съедает. Тогда почва становится «мертвой» и никак не питает ваше растение. Также сода работает по принципу соли и забирает всю влагу.

Касторка

Очень часто можно встретить информацию о том, что благодаря касторовому маслу растение начинает цвести и давать плоды в разы быстрее, и нужно для этого всего лишь одна чайная ложка на один литр воды. Приготовленным раствором необходимо полить овощные грядки.

Какие советы из интернета могут погубить ваши растения 

Начнем с того, что любое масло имеет водоотталкивающие свойства. Спустя время активного пользования касторовым маслом ваша почва просто перестанет получать воду. Как бы вы не поливали свою грядку, земля просто будет отталкивать воду. Особо опасным является касторовое масло в теплицах, где количество грунта ограниченное.

Картофельная кожура

Как утверждают «советчики» в интернете, картофельную кожуру необходимо собирать и сушить всю зиму, а по весне их нужно закапывать под кустарники. Особо полезной кожура якобы считается для ягодных кустарников, а именно для смородины, крыжовника, малины и других. А полезной кожура считается за счет высокой концентрации калия.

Да действительно, калий очень полезен для растений, но несколько картофельных очисток точно не помогут вашему ягодному кустарнику.

Если смотреть с научной точки зрения, то калий попадет в почву только после полного разложения кожуры, а это может затянуться на несколько месяцев. Но, как показывает практика, разложиться они все равно не успеют, потому что их съедят подземные обитатели. Мало того, что они съедят кожуру, так еще и корни самих кустарников. В итоге вместо подкормки у вас получится целый рассадник вредителей.

Банановая кожура

В интернете начинающим дачникам советуют сушить банановую кожуру зимой. После этого ее нужно измельчить в порошок, и добавлять в почву при посадке растений. Некоторые вообще не заморачиваются, и советуют закапывать банановую кожуру свежей. Многие утверждают ,что банановая кожура является самым хорошим удобрением.

Но на самом деле все это не совсем так. Банановая кожура – это органика, а органика в огороде – это благо, она улучшает плодородие почвы! Но мало кто знает, что в этой кожуре содержится множество патогенов, которые в итоге окажутся на вашем огороде, и не важно, какого вида будет ваша кожура: сухая или свежая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь