Домой Новости Всемирная неделя иммунизации отмечается каждый год в последнюю неделю апреля 24–30 апреля

Всемирная неделя иммунизации отмечается каждый год в последнюю неделю апреля 24–30 апреля

378
0

Всемирная неделя иммунизации отмечается каждый год в последнюю неделю апреля 24–30 апреля

Всемирная неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля (24–30 апреля), направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных из всех существующих мер охраны здоровья и спасает миллионы жизней. Однако в настоящее время в мире насчитывается порядка 20 миллионов детей, которые все еще не имеют доступа к необходимым вакцинам.

Всемирная неделя иммунизации с 24 апреля, что это значит

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней.

По данным организации, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Количество детей, которые своевременно получают вакцину, возрастает, в том числе благодаря стараниям ВОЗ и объявленной ею Неделе иммунизации. Каждый год прививки от дифтерита, столбняка и коклюша делаются более чем 100 миллионам детей во всем мире. Например, благодаря вакцинации против кори, случаи смертельного исхода от болезни во всем мире сократились на 84% за период 2000-2016 годов.

Всемирная неделя иммунизации отмечается каждый год в последнюю неделю апреля 24–30 апреля

Однако, в настоящее время почти 20 миллионов детей не получили необходимую вакцину. Почти 70 процентов из них живут в 10 странах мира: Индии, Индонезии, Афганистане, Пакистане, Ираке, Конго, Нигерии, Уганде, Эфиопии и Южной Африке. В то же время от болезней, которые могла бы предотвратить иммунизация, умерло 1,7 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Каждый пятый ребенок не охвачен вакцинацией: в 2013 году примерно 21,8 миллиона детей грудного возраста не получили жизненно необходимых вакцин. Причинами этого являются неадекватные поставки вакцин, отсутствие доступа к службам здравоохранения и недостаточный уровень политической и финансовой поддержки.

Чтобы, по возможности, избежать подобных случаев в дальнейшем, ВОЗ проводит в рамках Недели иммунизации различные просветительские мероприятия, организует вакцинацию детей и взрослых, приглашает представителей разных стран к обмену информацией и опытом. Всемирное сотрудничество позволяет ускорить темпы иммунизации населения и охватить максимальное количество людей и регионов. Кстати, каждый год Неделя иммунизации посвящена определённой теме.

Почему важна иммунизация

Расширение доступа к иммунизации имеет жизненно важное значение для достижения Целей в области устойчивого развития, сокращения масштабов нищеты и обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Плановая иммунизация является возможностью для контакта с работниками здравоохранения с самых первых этапов жизни и обеспечивает каждому ребенку шанс жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.

Всемирная неделя иммунизации отмечается каждый год в последнюю неделю апреля 24–30 апреля

Иммунизация также является основополагающим инструментом выполнения других приоритетных задач в области здравоохранения, начиная с борьбы с вирусным гепатитом и заканчивая снижением устойчивости к противомикробным препаратам. Она также обеспечивает платформу для работы в области охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и ухода за новорожденными.

Прививочный коллективный иммунитет (КИ) — он миф или реальность?

КИ формируется в популяции, когда значительная доля населения является иммунной (привитой или переболевшей): при этом прерывается передача инфекции и снижается уровень носительства соответствующего возбудителя.

Таким образом, КИ обуславливает блок путей передачи возбудителя; это понятие относится только к инфекционным заболеваниям, которые передаются от человека к человеку.

Всемирная неделя иммунизации отмечается каждый год в последнюю неделю апреля 24–30 апреля

Рассмотрим несколько неправильных представлений о КИ.

1. Все вакцины создают КИ (неверно).

КИ создается вакцинацией только в случае, когда источником инфекции является человек. Например, вакцинация против столбняка, бешенства, клещевого энцефалита может обеспечить только индивидуальную защиту привитого человека.

2. КИ развивается только в результате вакцинации (неверно).

КИ может сформироваться не только при вакцинации, но и в результате массовых инфекционных заболеваний (в случае, если инфекция вызывает формирование стойкого иммунитета!)

3. КИ не существует вообще, это выдумка, чтобы оправдать необходимость охвата прививками (неверно).

Чем больше переболевших (иммунных) людей, тем меньше шансов возникнуть новым случаям заболевания. Со временем доля иммунных лиц снижается (рождаются дети, приезжают непривитые люди, снижается иммунитет у переболевших) и возникает подъем заболеваемости. Вакцинопрофилактика формирует КИ без возникновения инфекционного заболевания.

4. Почему мы должны заботиться о КИ? Каждый отвечает за себя и своего ребенка! Пусть кому надо, тот и прививает! (неверно).

Формируя КИ (иммунную прослойку), мы защищаем людей, которые в силу различных причин не могут быть привиты (маленькие дети, не достигшие возраста вакцинации, взрослые и дети с противопоказаниями, пожилые люди, у них иммунитете снижается с возрастом и заболевания протекают тяжело).

Защита детей первых месяцев жизни зависит от иммунной прослойки в семье. Детей заражают старшие братья и сестры, родители, бабушки, няни и к сожалению некоторые случаи заканчиваются неблагоприятными исходами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь