Домой Новости 10 апреля: этот день в истории России

10 апреля: этот день в истории России

496
0

10 апреля: этот день в истории России

День 10 апреля в истории России был богат важными событиями, повлиявшими на ход вещей. Например, в 1722 году царь Петр I приказал начать в Санкт-Петербурге систематические наблюдения за погодой — начинание прижилось и сильно развилось с годами. В 1907 году Пётр Столыпин изложил в Думе проект земельной реформы — важнейший для России документ, в корне изменивший земельный вопрос.

По народному календарю 10 апреля чтят Мать-и-мачеху, считалось, что этот невзрачный цветок греет землю. Хотя все наоборот: земля становится настолько теплой, что цветы просыпаются. Православный календарь предлагает называть детей, родившихся в этот день, именами святых — Илларион, Стефан, Николай, Василий, Иоанн.

10 апреля: этот день в истории России

События 10 апреля в истории России:

  • 1722 — По указу Петра I в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой.
  • 1925 — город Царицын переименован в Сталинград (ныне Волгоград).
  • 1955 — между СССР и КНР подписано соглашение о строительстве в Китае циклотрона и ядерного реактора.
  • 1957 — в Дубне введён в действие синхрофазотрон Объединённого института ядерных исследований.
  • 1919 — родился Юрий Силантьев (ум. 1983), народный артист СССР, главный дирижёр эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения.
  • 1937 — родилась поэтесса и переводчица Белла Ахмадулина, прославившаяся как поэт-шестидесятник.
  • 1952 — родился Григорий Явлинский, советский и российский политик, экономист-младореформатор.

10 апреля 1722 года в столице России начались систематические наблюдения за погодой

10 апреля: этот день в истории России

Царь Петр Великий привнес немало порядка в Россию — страну большую, но тогда не очень грамотную. При образованном самодержце средневековая система образования претерпела важные, хотя и болезненные изменения, что пошло на пользу народу. Постепенно люди учились читать и писать, крестьянским детям был дан шанс закончить как минимум младшую школу — для века восемнадцатого это было огромное достижение. Наблюдения за погодой тоже были важны: они закладывали основу для будущих альманахов и давали возможность анализировать, прогнозировать, сверять данные, развивая в России новую науку — метеорологию.

10 апреля 1944 года Одессу освободили от германской оккупации

10 апреля: этот день в истории России

Военная операция войск 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Р. Я. Малиновского получила название Одесской операции. Сухопутной армии помогал Черноморский флот под командованием адмирала Ф. С. Октябрьского. Целью операции являлся разгром приморской группировки фашистов между реками Южный Буг и Днестр, освобождение северо-западного побережья Чёрного моря, включая город-порт Одессу и выход к линии государственной границы СССР с Румынией. В апреле 1944 года Одессу, наконец, освободили от гитлеровской оккупации.

10 апреля 1955 года СССР согласился построить в Китае ядерный реактор

10 апреля: этот день в истории России

В начале пятидесятых председатель КНР Мао Цзэдун просил руководство СССР помочь наладить производство ядерного оружия в Китае, но Москва первоначально ответила отказом, пообещав, что в случае атомной угрозы Китай возьмут под советский ядерный зонтик.

Однако Китай, который уже в ходе Корейской войны 1950-1953 гг. вступил в прямой конфликт с США, опасался, что советской защиты будет недостаточно — нужно иметь собственное ЯО. В итоге СССР согласился помочь. Ведь в КНР были богатые урановые рудники, осталось лишь создать современный военно-промышленный комплекс. А ядерный реатор и циклотрон, само собой, были первыми в списке суперсовременного вооружения.

Далее СССР поддерживал Китай в развитии ВПК, по сути, сделав КНР ядерной державой, имеющей средства доставки ЯО. Так что Китай получил статус великой державы лишь благодаря брасткой помощи Москвы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь