Домой Новости Какого числа отмечается народный праздник Илларион – выверни оглобли?

Какого числа отмечается народный праздник Илларион – выверни оглобли?

691
0

Какого числа отмечается народный праздник Илларион – выверни оглобли?

Народный праздник Иларион – выверни оглобли отмечается 10 апреля 2020 года (по старому стилю – 28 марта). По православному церковному календарю это дата почтения памяти святого Илариона Нового, игумена Пеликитского.

Свое название «выверни оглобли» праздник получил за то, что к этому дню погода теплеет, и снега больше не ждут. Это значит, что пришел срок убирать сани. Для этого их нужно освободить от оглобель.

Илларион — выверни оглобли — народный праздник 10 апреля, история

Иларион жил в 8 веке на территории современной Турции. В отрочестве он постригся в монахи, затворился в обители на долгие годы и посвятил себя молитвам к Господу. Бог наградил его даром творения чудес. Молясь, монах мог призвать ливень в засуху, наполнить уловом рыбные сети в голод или вылечить тяжелобольного.

Какого числа отмечается народный праздник Илларион – выверни оглобли?

Иларион получил сан пресвитера, а спустя годы его поставили настоятелем Пеликитского монастыря. Во время репрессий на почитателей икон на монастырь напали воины. Они издевались над монахами и жестоко пытали их, а затем умертвили. Среди их числа находился игумен Иларион. День Илариона называли Выверни оглобли за смену оглоблей от саней к телегам. Оглобли – это две деревянные палки, служащие переходом от повозки к лошади. Снег окончательно сходил с дорог, поэтому из саней выворачивали оглобли и вставляли их в телегу, а сани прятали в сарай до следующей зимы.

Традиции и обряды

Главные традиции 10 апреля — чистка искусственных водоемов, приготовление лекарственных чаев из мать-и-мачехи.

Какого числа отмечается народный праздник Илларион – выверни оглобли?

Какого числа отмечается народный праздник Илларион – выверни оглобли?

  • Погода 10 апреля становилась совсем теплой. Считалось, что даже если снег долежал до Илариона, то теперь он точно начнет таять — причем очень быстро. Значит, пора было выворачивать оглобли из саней и убирать зимний транспорт на хранение. На Илариона по традиции чистили искусственные водоемы, которые уже освободились к этому сроку ото льда. При этом, чтобы водяной не утащил на дно, нужно было обязательно перекреститься.
  • На прогалинах, с которых только-только сошел снег, распускались первые весенние цветы — мать-и-мачеха. Этот цветок очень любили в народе. Из листьев мать-и-мачехи на Руси готовили разнообразные лекарственные чаи. В сочетании с алтеем и душицей это растение помогало при грудных болезнях, с малиной служило потогонным средством, при бронхите следовало заваривать мать-и-мачеху с ромашкой.
  • На Илариона, в день, когда появлялись первые весенние цветы, терял свою силу Степанов венок — его в старину всей семьей плели 15 августа. Венок приносили в избу и вешали в красном углу. Считалось, что он охраняет дом от хворей. Когда подступала болезнь, от венка отрывали травинки и окатывали кипятком. Разносившийся при этом добрый дух цветущего луга помогал человеку одолеть недуги.
  • Сны, приснившиеся 10 апреля означают следующее: если увидеть кур — к выяснению отношений; ссориться с начальством — к спокойной жизни; выворачивать себе карманы — к мелкой краже; пить молоко — к болезни родителей; рубить кур или воровать — к позору; мереть платок — к достатку; стекло вставлять в раму — к новому браку.

Приметы и поверья на 10 апреля — Илларионов день

Какого числа отмечается народный праздник Илларион – выверни оглобли?

  1. Если сороки сидят на верхушках деревьев — тепло скоро.
  2. Дождь идет к богатому урожаю.
  3. Сны сегодня вещие и скоро сбываются в реальности.
  4. Приметы на 10 апреля говорят, что если с кем сегодня поссоришься, то с тем больше никогда не помиришься.
  5. Если поссориться с человеком у воды, то он станет твоим злейшим врагом.
  6. Мать-и-мачеха сегодня лечит от всех болезней.

Что нельзя делать 10 апреля

  • Объедаться. 10 апреля не стоит баловать себя изобилием пищи, лучше отдать предпочтение скромной трапезе.
  • Жадничать. В этот день старайся не жалеть денег для тех, кто в них нуждается. В будущем тебе это обязательно воздастся.
  • Сквернословить. В этот день нужно особенно следить за чистотой своей одежды, слов и мыслей. Каждое слово может пойти тебе на пользу, либо принести вред. Так что слова нужно выбирать особенно тщательно. Лучше говорить меньше, но по делу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь