Домой Новости 10 марта в Индии отмечают самый красочный праздник Холи

10 марта в Индии отмечают самый красочный праздник Холи

1763
0

10 марта в Индии отмечают самый красочный праздник Холи

Праздник под названием «Холи» знают если не все, то многие. Дело в том, что данное торжество отмечают и на территории стран СНГ, в России празднование Холи также актуально. У этого праздника есть масса легенд, о которых также следует рассказать. Можно сказать, что данное торжество намного старше всех этих легенд, которые веками рассказывали друг другу прошлые поколения. В этой статье мы узнаем, что же такое Холи, и с чем его едят.

10 марта Холи — праздник весны и ярких красок, история праздника

Существует огромное количество легенд о том, как же был создан этот великий праздник. Одна из таких легенд рассказывает нам историю о том, как была уничтожена демоница Холика. Говорят, что раньше жил такой человек, как Прахлада, он был сыном злого, но очень великого правителя, который поклонялся богу Вишну. Демоница по имени Холика хотела сделать так, чтобы Прахлада отрекся от Вишну, у демоница была одна особенность – она не горит в огне. Демоница уговорила Прахладу войти в костер для того, чтобы отдань дань уважения Господу. К удивлению многих людей, Холика сгорела, тогда как Прахладу спас Вишну. В память об этих событиях перед торжеством под названием Холи традиционно сжигают чучело Холики.

10 марта в Индии отмечают самый красочный праздник Холи

Стоит отметить, что есть и еще одна популярная легенда. Если верить этой легенде, то Шива однажды с помощью своего третьего глаза сжег бога любви Каму, который вывел его из медитации. После сожжения Кама остался в мире духов, тогда как его тело осталось на земле. Супруга Шивы Парвати и супруга Камы – Рати попросили Шиву вернуть Каме тело, тот послушался и вернул тело богу любви на три месяца в году. Когда Кама получал свое тело, приходила весна, а люди отмечали торжество любви.

Традиции

Холи является одним из самых важных фестивалей, который проходит на территории Индии. Торжество иногда напоминает привычную нам Масленицу, в это время проходят торжественные мероприятия, которые посвящаются весне. В деревнях люди принимают участие в мероприятиях под названием Малая Холия.

Во время таких мероприятий люди устраивают ритуальные игры, праздничные концерты, а также ведут сбор денег и подготовку материала для большого торжества. Люди собирают дрова, хворост и тряпки для праздничного костра. Костры зажигают, когда наступает вечер Холи, народ считал, что пламя помогает прогнать холода и темные силы, которые оставались после зимнего периода.

В каждом регионе Индии свои особенности проведения Холи. На вопрос о том, какому из множества богов прежде всего посвящено данное торжество, каждый дает свой ответ. В южной части страны в праздничных мероприятиях принимают участие молодое поколение. Старшее поколение находится дома, либо же ходит в гости, а матери готовят для своих детей сюрпризы и подарки, которые дарят утром. В центральной части страны на крышах домов обязательно зажигают небольшие огни и развешивают оранжевые флаги как символ пламени, не забывая, что Холи значит «горящий». С большим размахом торжество справляют в северной части страны. В этом регионе размешивают разноцветные украшения, особенно их много в фиолетовых, белых, красных и розовых оттенках.

10 марта в Индии отмечают самый красочный праздник Холи

Стоит отметить, что за несколько дней до Холи люди окрашивают стены зданий в яркие цвета, тогда как все улицы украшаются цветами. Народ покупает специальное устройство, которое дает возможность брызгать водой, а также разноцветные порошки. Эти порошки называют гулал. Гулал созданы из кукурузной муки мелкого помола, затем их окрашивают в самые яркие цвета. Люди, которые ценят традиции торжества, готовят порошки и водометы своими руками.

10 марта в Индии отмечают самый красочный праздник Холи

Торжество Холи начинается в ночь полной луны. Именно в это люди разводят костер для сожжения огромного чучела и или украшенного дерева, которое является символом уничтожения нечестивой Холоики. Есть также традиция прогонять через пламя скот и ходить по углам. Народ верил, что зола костра Холи принесет удачу. Праздник Холи справляют красочными парадами в сопровождении народных песен, танцев и веселья. Участники мероприятий осыпают друг друга красочными порошками и обливают водой. В рамках фестиваля проходят также соревнования по паркуру и фрирану, бои натуральными красками и водное сражение.

В мероприятиях, которые посвящены данному торжеству, принимают участие все без различий между кастой, возрастом и полом. Огромная толпа людей собирается в это время для танцев и веселья, где несколько дней кряду проходит празднование. Празднование Холи никогда не обходится без напитка – тандая с бхангом, в его состав входят молоко и молочные продукты, а также сок конопли. Холи пользуется популярностью не только в Индии, но и во всем мире, более того, его отмечают даже на территории стран СНГ.

Ночь огня, или как развлекаются индийские народы во время Холи

Празднование торжества начинается в тот день, когда должно наступить полнолуние. Главное мероприятие стартует вечером. Обязательно должно произойти наиболее значимое событие – сожжение чучела злой и коварной Холики. Вместо него могут предавать огню украшенное дерево, которое является символом Холики.

Люди разводили костры с той целью, чтобы продемонстрировать сожжение темных сил, которые правили зимой и мешали весне вступить в свои владения. Народ сжигал не только чучело (что опять говорит о том, что торжество похоже на Масленицу) но и цветы, зерно и фрукты.

Все мероприятия сопровождаются танцами, хороводами и пением. Наиболее смелые люди отправляются на огненную дорогу, им следует пройти по раскаленным углям и перепрыгнуть через костер. Многие люди верили в благодатную силу пламени и пепла, поэтому не редкость, когда животных заставляли пройти по затухающему костру. Для того, чтобы умилостивить и других богов, верующие раскачивали на качелях статуэтки многочисленных божеств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь