Домой Новости 12 ноября: этот день в истории России

12 ноября: этот день в истории России

403
0

12 ноября: этот день в истории России

Москва, 11.11.2020, 17:01:55, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот ноябрьский день был очень важен для истории России. Например, 12 ноября 1803 года Николай Михайлович Карамзин официально назначен «российским историографом».

В 1917 году Зимний дворец в Петрограде объявляется Государственным музеем — об этом факте полезно вспомнить тем, кто считает большевиков варварами. А в 1986 году в СССР создан Советский фонд культуры во главе с Дмитрием Лихачёвым.

В этот день в 1935 году родилась неподражаемая Людмила Гурченко — настоящая звезда экрана, икона стиля и просто красивая женщина. Даже после своей смерти Людмила Марковна остается интересной публике: богатое творческое наследие и сложный характер можно разгадывать бесконечно.

По народному календарю 12 ноября чествуют синичку — Зиновий Синичник обязывает нас обратить внимание на поведение этой миниатюрной птицы. «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной», — говорили в народе. Именно сегодня прилетают птицы-зимники — синицы, щеглы, снегири, сойки, чечётки, свиристели. И если синицы появляются стайками около домов — это признак грядущих холодов.

12 ноября: этот день в истории России

События 12 ноября в истории России:

  • 1727 — родился Иван Шувалов (ум. 1797), генерал-адъютант, фаворит российской императрицы Елизаветы Петровны, 1-й куратор Московского университета, президент Академии художеств.
  • 1767 — родился Павел Голенищев-Кутузов (ум. 1829), российский военный, сенатор, деятель системы образования, литератор.
  • 1884 — скончалась Мария Башкирцева (р. 1858), французская художница русского происхождения, автор знаменитого дневника.
  • 1910 — Выход в Париже первого номера «Рабочей газеты» — нелегального органа большевиков.
  • 1935 — Людмила Гурченко (ум. 2011), актриса театра и кино, эстрадная певица, кинорежиссёр, народная артистка СССР.
  • 1940 — народный комиссар иностранных дел СССР Молотов прибывает с визитом в Берлин для переговоров с Гитлером и министром иностранных дел Риббентропом.
  • 1952 — Первый полёт самолёта Ту-95 совершил экипаж лётчика-испытателя А. Д. Перелёта.
  • 1960 — вступила в строй первая российская АПЛ проекта 658 с 3 баллистическими ракетами Р-13.
  • 1963 — родилась легендарная Наталья Негода, актриса театра и кино, чью роль в фильме «Маленькая Вера» знает весь мир.
  • 1965 — В СССР запускается в сторону Венеры автоматическая межпланетная станция «Венера-2».
  • 2013 — скончался Александр Серебров (р. 1944), советский космонавт, Герой Советского Союза.

12 ноября 1727 года родился российский меценат Иван Шувалов

12 ноября: этот день в истории России

Иван Шувалов был не просто фаворитом российской императрицы Елизаветы Петровны — этот человек сделал немало полезного для развития народного образования и укрепления российской культуры. Императрица Елизавета не очень любила подписывать какие бы то ни было документы, предпочитая откладывать все в долгий ящик. Даже международные договоры.

Лишь благодаря настойчивости и прозорливости Ивана Шувалова, в России был учрежден Московский университет — питалище наук, в котором могли учиться не только отпрыски знатных фамилий, но и разночинцы. Шувалов также был избран президентом Академии художеств, а его коллекция картин и скульптур стала национальным достоянием.

12 ноября 1965 года СССР запускает станцию «Венера-2»

12 ноября: этот день в истории России

В сторону Венеры в этот день отослали особый космический аппарат — автоматическую межпланетную станцию «Венера-2». На станции была установлена телевизионная система и научные приборы. Через полгода (27.02.1966) станция пролетела на расстоянии 24 000 км от планеты Венера и перешла на гелиоцентрическую орбиту.

За время полёта было проведено 26 сеансов связи со станцией «Венера-2», однако система управления станцией вышла из строя ещё до её подлёта к Венере. В сухом остатке, станция не передала никаких данных о Венере — миссия была задокументирована как не оправдавшая надежд, но конструкторам и инженерам выдалась возможность улучшить техническую составляющую межпланетников.

12 ноября 1982 года СССР возглавил Юрий Андропов

12 ноября: этот день в истории России

Эра Андропова вошла в учебники по истории как время жестких мер и тотальной трудовой дисциплины. После мягкого и даже ласкового правления дорогого Леонида Ильича хватка Андропова многим казалась удушающей. А ведь он хотел просто навести порядок в огромном хозяйственно-промышленном комплексе, доставшемся ему по наследству.

Действуя строго в рамках закона, Андропов начал требовать элементарных вещей — соблюдения трудовой дисциплины на местах — и сразу же был раскритикован. Сегодня краткая андроповская эра вызывает особый интерес у историков и экономистов, многие из которых сходятся в положительной оценке деятельности этого генсека. Если бы не его безвременный и внезапный уход, история СССР развивалась бы без ужасающих перекосов, приведших к гибели самой большой в мире страны. Ведь в ней почти все было устроено разумно, по науке и с верой в человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь