Домой Новости 13 апреля: этот день в истории России

13 апреля: этот день в истории России

669
0

13 апреля: этот день в истории России

День 13 апреля в истории России был богат важными событиями, повлиявшими на ход вещей. Например, в 1605 году родился Борис Годунов, царь и великий князь всея Руси (правил он с 1598 года). А в 1883 году родился Александр Александров — дирижёр, композитор, педагог, автор музыки гимна СССР и России. Именем талантливого музыканта назван Краснознамённый ансамбль песни и пляски Советской Армии.

В 1902 году в Петербурге проведены испытания первого в России троллейбуса: новый вид общественного транспорта должен был помочь разгрузить пассажиропоток.

По народному календарю 13 апреля чтят Ипатия Чудотворца, ему молились с просьбой разрешить от неплодства и бесчадия, остановить внутреннее кровотечение у рожениц и даже усилить лактацию.

13 апреля: этот день в истории России

События 13 апреля в истории России:

  • 1830 — Окончание работ по составлению первого Полного собрания законов Российской империи.
  • 1887 — В Малом театре состоялась премьера первой в мире цыганской оперетты «Дети лесов», поставленная труппой Николая Ивановича Шишкина.
  • 1902 — в Петербурге проведены испытания первого в России троллейбуса.
  • 1904 — у Порт-Артура при взрыве броненосца «Петропавловск» погибли художник Василий Верещагин и вице-адмирал Степан Макаров.
  • 1916 — В Фили переведён Русско-Балтийский автомобильный завод (ныне ГКНПЦ имени М. В. Хруничева).
  • 1934 — Завершена операция по спасению экипажа и участников экспедиции парохода «Челюскин».
  • 1944 — Войсками 51-й армии от немецких захватчиков освобождён Симферополь.
  • 1963 — родился Гарри Каспаров, советский и российский шахматист и политик, 13-й чемпион мира по шахматам.

13 апреля 1830 года завершили Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ)

13 апреля: этот день в истории России

Работа над первым таким собранием велась титаническая, к 1830 году удалось ее завершить. Доселе государственная машина страны не знала настолько полного сборника законодательных актов Империи, расположенных в хронологическом порядке.

Собрание по праву считается монументальным памятником русского права: его сила и действие распространялись на все устройство государственной и общественной жизни. Отметим, что ПСЗРИ не следует путать со Сводом законов — 16-томным изданием, в котором многие законы были сведены в кодексы, то есть излагались в систематическом, а не в хронологическом порядке.

13 апреля 1934 года в СССР завершена операция по спасению челюскинцев

13 апреля: этот день в истории России

К эвакуации по спасению пассажиров парохода «Челюскин» было приковано внимание всего мира. Судно после входа в Берингов пролив (где до чистой воды оставались считанные мили), было раздавлено льдами. Видя, что потопление неминуемо, капитан дал ряд четких команд, которые впоследствии спасли более сотни жизней. Экипаж сумел за два часа, пока тонул корабль, перенести на окружавший лед кирпичи и доски, из которых позже построили бараки.

В результате катастрофы на голом льду на два месяца застряло 104 человека: их спасала советская авиация в сложнейших погодных условиях. Первый рейс 5 марта снял со льдины десять женщин и двоих детей, через два дня к челюскинцам пробился еще один самолет, а последних пассажиров сняли 13 апреля. Небывалое мужество и смекалка челюскинцев стали легендой и подтвердили несгибаемый дух советского человека: два месяца на льдине в условиях полярной зимы провести может далеко не каждый.

13 апреля 1937 года умер Илья Ильф, автор «12 стульев»

13 апреля: этот день в истории России

Легендарные книги «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» сразу стали бестселлерами в СССР: не было такого дома, в котором не было экземпляра этих книг. Творчески одаренные одесситы Илья Ильф и Евгений Петров стали авторами настоящего литературного чуда, доказав, что соавторство — это мощно!

Увы, но Ильф прожил очень мало — писатель-сатирик умер на сороковом году жизни. Однако его наследие весьма впечатляет: произведения Ильфа и Петрова переведены на десятки языков мира, выдержали множество переизданий, неоднократно экранизировались и инсценировались. В Болгарии в культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы» в Плиске установлена скульптура И. Ильфа и его соавтора Е. Петрова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь