Домой Новости Звоните ДиКаприо, сюжет подробно по сериям

Звоните ДиКаприо, сюжет подробно по сериям

2089
0

Звоните ДиКаприо, сюжет подробно по сериям

Российский 8-серийный драматический сериал режиссёра и сосценариста Жоры Крыжовникова «Звоните ДиКаприо» впервые вышел на ТВ. Его презентовал канал ТНТ. Зрители высказались неоднозначно как о самом сюжете, так и об игре актеров.

«Звоните ДиКаприо» – вырванная из контекста фраза, давшая заглавие сериалу, не имеет отношения к сюжету сериала, смыслу, или к самому Ди Каприо. Она придает кинопроекту ту легкость, с которой авторы достойно рассказывают об одной из самых страшных болезней человечества — ВИЧ.

«Звоните ДиКаприо» несет просветительскую функцию, показывая, насколько необдуманные шаги развернуть всю жизнь на 180 градусов у любых людей. Сегодня в России, в отличии от США и Европы, до сих пор не принято говорить о ВИЧ/СПИДе открыто, а следовало бы.

Трейлер сериала «Звоните ДиКаприо»

«Звоните ДиКаприо», сюжет подробно по сериям

Главный герой — актёр Егор Румянцев, звезда популярного, но низкопробного сериала о работе врачей «Первая Градская». Добившись большого успеха, он становится эгоистом и не замечает чувств и переживаний окружающих: не приходит на съёмки, ведёт беспорядочную половую жизнь и обманывает людей. Однажды его жизнь кардинально меняется.

Звоните ДиКаприо, сюжет подробно по сериям

Егор узнает, что одна его случайная любовница, коих у него были десятки, год назад умерла от СПИДа, а Егор с ней, по обыкновению, не портил свои ощущения средствами контрацепции. Егор сдает анализы и выясняет — он — ВИЧ-инфицированный.

Парень в ужасе так как понимает, что он, скорее всего, в свою очередь, заразил целую кучу самых разнообразных подруг, включая гримершу Дашу. Звезда сериала окончательно слетает с катушек: Егор начинает еще больше пить, так что сериал находится под угрозой.

Звоните ДиКаприо, сюжет подробно по сериям

Для справки: В России самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции в Европе. Сегодня в стране живут около одного миллиона человек с ВИЧ, по данным Федерального центра СПИД при Роспотребнадзоре. По другим данным – количество больных намного больше. По данным ЮНЭЙДС за 2017 год, во всем мире может насчитываться от 31,1 млн до 43,9 млн человек, живущих с ВИЧ, а еще в 2016 году их было от 30,6 млн до 43,1 млн.

Все это страшно тревожит продюсера сериала Екатерину Золотову. Екатерина вложила большие деньги в полноформатную патриотическую агитку «Сирийский песок» с Румянцевым в главной роли, но картина в прокате провалилась с диким треском. Единственное, что у нее осталось, — вот этот рейтинговый сериал. Но он таким скоро перестанет быть, если Егор не прекратит выкидывать эти свои фортели. А он не прекратит, его колбасит по полной программе.  И тогда Золотова принимает решение ввести в сериал Льва — на замену Егору, персонажа которого сценаристы аккуратненько убивают.

Актеры, отзывы критиков, награды

«Звоните ДиКаприо!» получил преимущественно восторженные отзывы российских кинокритиков. Критик Алекс Экслер поставил сериалу оценку «8 из 10».

Звоните ДиКаприо, сюжет подробно по сериям

По итогам голосования отечественных кинокритиков «Звоните ДиКаприо!» был признан лучшим российским сериалом 2018 года (каждый эксперт назвал по три сериала-фаворита и «ДиКаприо» был назван наибольшее число раз). Редакция сайта «Кинопоиск» внесла «Звоните ДиКаприо!» в список лучших сериалов, вышедших в мире в 2018 году и в список «25 главных сериалов 2010-х».

Звоните ДиКаприо, сюжет подробно по сериям

Актёр Роль
Александр Петров актёр Егор Румянцев
Андрей Бурковский актёр Лев Ивановский, брат Егора
Юлия Александрова домохозяйка Марина Ивановская, жена Льва
Анна Невская продюсер Екатерина Золотова, девушка Егора
Юлия Хлынина гримёр Даша, девушка Егора
Александра Ревенко Полина, невеста Васи
Антон Васильев владелец ресторана Вася, однокурсник Егора, Льва и Марины
Виталия Корниенко Аглая, дочь Льва и Марины
Марта Тимофеева Василиса, дочь Льва и Марины
Яна Кошкина Яна, подруга Полины
Дарья Фекленко Любовь Георгиевна, мать Даши
Сергей Лавыгин актёр сериала Сергей
Александра Власова актриса сериала Света Ложкина
Павел Ворожцов сценарист сериала Пётр
Анна Бегунова актриса сериала Бегунова
Наталия Потапова врач в СПИД-центре
Артём Семакин режиссёр сериала Артём
Анна Хилькевич актриса Аня, бывшая жена Егора
Дмитрий Мухамадеев охранник в медцентре
Равшана Куркова актриса Роксана Куркина

Награды и номинации сериала «Звоните ДиКаприо»

  • 2018 год — Национальный кинофестиваль «Движение»: приз за лучший сценарий, специальное упоминание жюри за блистательный актёрский тандем;
  • 2018 год — Премия журнала «Кинорепортёр» (The Hollywood Reporter) за «Прорыв года», «Актрису года»;
  • 2019 год — Премия «Белый слон»: приз молодых кинокритиков «Голос»;
  • 2019 год — Премия Ассоциации продюсеров кино и телевидения за «Лучший телевизионный мини-сериал (5–24 серий)»;
  • 2019 год — Фестиваль телевизионных фильмов «Утро Родины»: приз за лучший телесериал, лучшую режиссёрскую работу, лучшую женскую роль второго плана;
  • 2019 год — Премия журнала «ОK!» «Больше чем звёзды»: приз в номинации «Главный герой. Телефильм»
  • 2018 год — Национальный кинофестиваль «Движение»: участие в основном конкурсе «Движение. Вперёд»
  • 2019 год — Премия Ассоциации продюсеров кино и телевидения: номинация за «Лучшую режиссёрскую работу», «Лучшего актёра телевизионного фильма/сериала», «Лучшего кастинг-директора»;
  • 2019 год — Премия журнала «GQ» «Человек года»: номинация за «Режиссёра года»;
  • 2020 год — Премия «Золотой орёл»: номинация за «Лучший телефильм или мини-сериал», «Лучшую мужскую роль на телевидении».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь