Домой Новости 13 апреля отмечается народный праздник Ипатий Чудотворец

13 апреля отмечается народный праздник Ипатий Чудотворец

353
0

13 апреля отмечается народный праздник Ипатий Чудотворец

Народный праздник Ипатий Чудотворец отмечается 13 апреля 2020 года (по старому стилю – 31 марта). В православном церковном календаре это дата почтения памяти святого мученика Ипатия, епископа Гангрского.

Ипатий Чудотворец (Огнище), 13 апреля, народный праздник

Ипатий жил в III-IV веках. Он был христианским епископом города Гангры в Пафлагонии (район на севере Малой Азии). Принимал участие в Первом Никейском Соборе (325 г.), который созвал император Константин I. Собрание проходило в городе Никее более двух месяцев. На нем осудили арианскую ересь.

13 апреля отмечается народный праздник Ипатий Чудотворец

В 326 году епископ возвращался в свою епархию из Константинополя. По дороге на него напали. Место было пустынным. Поэтому никто не мог помочь Ипатию. Нападавшими оказались приверженцы раскольников христианской веры. Они искололи его тело кольями и мечами, после чего сбросили умирающего мужчину в болото. Ипатий молился за своих убийц до тех пор, пока женщина-арианка не нанесла ему смертельный удар камнем по голове.

Тело спрятали в пещере, но его удалось найти. Жители с почестями похоронили останки епископа. После кончины мощи святого Ипатия восславились многими чудесами, среди которых – излечение от разных недугов и изгнание бесов.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 13 апреля в день Ипатия Чудотворца

По народным приметам, домовой в этот день подает хозяевам особые знаки: если он навалился всем весом на спящего, или показался владельцу дома, – это знак несчастья. Домовой шуршал и стонал за печкой, призывая человека спросить, к чему его вздохи – к беде или добру (хорошо, если затихал, – к счастью и удаче).

Нечисть 13 апреля могла вселиться и в человека, вызывая сумасшествие, кликушество, падучую. Распознать беса, вселившегося в человека, могли только дети до 7 лет: если они плакали и кричали при приближении к ним кого-то, то этого человека надо было трижды окропить святой водой.

Считалось, что Ипатий Чудотворец помогает забеременеть, сохранить беременность и сделать ее легкой, поэтому 13 апреля женщины обращались к нему с этими проблемами. Также он приходил на помощь, если открывалось кровотечение или были трудности с грудным вскармливанием.

Женщина, рожденная 13 апреля, в этот день брала пылающие угольки из печки, раскладывала вокруг себя, а затем кланялась на все четыре стороны света. Именинницу звали «огнищанкой», и именно сегодня она наделялась огромной силой, которая могла излечить от болезней и неприятностей, поэтому к ней шли люди со своими проблемами.

13 апреля отмечается народный праздник Ипатий Чудотворец

Также на Ипатия Чудотворца читали особые заговоры, избавляющие от пьянства и судорог ног.

Заговор от судорог ног Взять куриную лапку и наговорить на нее такие слова: «Судорога, не боли, не тяни, по моим конечностям не бреди. Больше ты не ходи, как не ходит лапа куриная, больше не тронь меня, как не дотронется лапа куриная до камня, больше меня не сломишь, как не сломит ветку и лапа куриная. Аминь. Аминь. Аминь». Лапу закопать под сухим деревом подальше от людских глаз. После этого ритуала нельзя три дня есть курицу.

Ритуал от алкоголизма Вынуть левой рукой камень из ручья, важно, чтобы он был серый. Принести его домой, по пути ни с кем не разговаривать и не оглядываться. По возвращении положить в родниковую воду и сказать такие слова: «Как камень со дна никогда воды не выпьет, так и раб Божий (имя) не сможет чарку выпить. Водой родниковой заклинаю, камнем запечатываю». Нужно этой водой напоить пьющего.

Обряд от злого глаза Чтобы поставить защиту против злого человека, надо взять белый платок, отнести его в церковь и освятить. Затем встать у иконы Божией Матери, прочитать «Отче наш». Никому ничего не давать по дороге и не разговаривать. Дома этот платок смочить в святой воде и обтереть им все углы, особенно самые темные, приговаривая:

«Белым заговорю, нечисть черную выгоню. Уходит из моего дома, закрыта сюда тебе дорога. Аминь. Аминь. Аминь».

Платок спрятать под порог входной двери. Пусть там лежит сорок дней, а потом его сжечь.

13 апреля: приметы и поверья

13 апреля отмечается народный праздник Ипатий Чудотворец

  1. Облака против ветра плывут – к дождю.
  2. Облака низко плывут – к похолоданию.
  3. Ясный и солнечный день – к теплому лету.
  4. Перелетные птицы стаями слетаются – к хорошей погоде весной.
  5. У клена и березы сок выделяется – к потеплению.
  6. Если сон с 12 на 13 апреля не исполнится через девять дней, то не стоит в дальнейшем ждать его исполнения. Сновидение, приснившееся днем 13 апреля, скорее всего не сбудется. Однако если сон вы видели ранее, то молитесь и он исполнится через семь недель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь