Домой Новости Власти не намерены отменять майские праздники в 2020 году в связи с...

Власти не намерены отменять майские праздники в 2020 году в связи с коронавирусом

446
0

Власти не намерены отменять майские праздники в 2020 году в связи с коронавирусом

Россия продолжает бороться с распространением коронавирусной инфекции внутри страны. Президент Владимир Путин продлил «нерабочие дни», а местные власти призывают граждан самоизолироваться. Пасхальные праздники страна проведет дома. Россиян волнует вопрос, не отменят ли майские праздники в 2020 году в связи с коронавирусом?

Россияне опасаются, что нерабочие недели, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, повлияет на их отдых на майских праздниках. Однако заместитель главы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский заверил, что эти опасения беспочвенны. «Ни майские, ни новогодние праздники сокращаться не будут, президент об этом не говорил», — цитируют Валерия Рязанского РИА Новости.

Как будут проходить майские праздники в 2020 году

Согласно утвержденному ранее производственному календарю, в 2020 году майские выходные продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая включительно. 26 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что выходная неделя, которая была предоставлена россиянам в связи с коронавирусом с 30 марта по 3 апреля, не приведет к сокращению майских праздников. Позже глава государства продлил нерабочие дни до 30 апреля включительно.

Власти не намерены отменять майские праздники в 2020 году в связи с коронавирусом

7 апреля Путин провел совещание с экспертами по борьбе с распространением коронавируса. Как заявил на совещании директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора Владимир Кутырев, ограничительные меры по недопущению распространения коронавируса в России дадут результат где-то через неделю, и примерно тогда можно будет сказать более точно, можно ли сократить период нерабочих дней или нет.

Будут ли отменены майские праздники?

Власти не намерены отменять майские праздники в 2020 году в связи с коронавирусом

Пока никаких решений о продлении или сокращении выходных дней в апреле не принято. Ранее в Кремле исключали сокращение майских праздников из-за нерабочего периода в апреле.

Согласно производственному календарю, в мае 2020 года россияне должны отдыхать с 1 по 5 число включительно в связи с Днем весны и труда: 1 мая приходится на пятницу, далее следуют суббота, 2 мая, и воскресенье, 3 мая, а на понедельник и вторник, 4 и 5 мая, были перенесены выходные дни 4 и 5 января. Затем наступит короткая рабочая неделя с 6 по 8 мая, а после нее опять будут выходные в связи с празднованием Дня Победы — с 9 по 11 мая. Такой календарь рабочих и выходных дней правительство утвердило еще в середине 2019 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь