Домой Новости 16-летний убийца из Свердловска: дело самого молодого маньяка в СССР

16-летний убийца из Свердловска: дело самого молодого маньяка в СССР

275
0

16-летний убийца из Свердловска: дело самого молодого маньяка в СССР

Москва, 13.11.2020, 14:00:47, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Андрей Котов.

8 убийств и 10 покушений — таков печальный итог «деятельности» самого молодого маньяка в истории СССР. Подростка-душителя искали 2 года, однако даже не могли предположить, что жестоким убийцей окажется простой свердловский школьник Владимир Винничевский. И только благодаря мастерству оперативников, в частности, следователю Московского уголовного розыска Артуру Брагилевскому, жестокий убийца был найден и арестован.

С чего все началось

16-летний убийца из Свердловска: дело самого молодого маньяка в СССР

Летом 1938 года пропала 4-летняя Герда. Ребенок играл во дворе, родители гуляли, и девочка была на попечении дедушки. Вернувшись домой, родители не обнаружили ребенка. Милиция организовала поиск, и через 4 дня тело девочки нашли в кустах: ее сначала задушили, а потом несколько раз ударили ножом. Под подозрение попали ранее судимые соседи пострадавшей семьи, но доказательств не нашли, и подозрения были сняты.

Осенью того же года пропала еще одна девочка — 4-летняя Нина. Мать бросилась на поиски и нашла ребенка в полуживом состоянии, на шее были следы удушения. Придя в себя, девочка рассказала, что на нее напал молодой парень и начал душить, больше она ничего не помнила. Тем не менее, родители не стали подавать заявление в милицию, и дело закрыли.

16-летний убийца из Свердловска: дело самого молодого маньяка в СССР

Зимой, в феврале 1939 года, преступник попытался похитить 2-летнего мальчика, однако этому помешали случайные прохожие. А 1 мая пострадала еще одна девочка, Рая. Несмотря на большое количество ножевых ударов, девочка выжила. В июне маньяк напал еще на одну девочку. Ей тоже удалось выжить, несмотря на обилие ножевых ранений.

К поиску маньяка привлекли столичных оперативников

Безнаказанность раззадорила Винничевского. Теперь он выманивал детей в лес, душил их и резал ножом. Несмотря на стремление властей скрыть ситуацию от общественности, по Свердловску поползли слухи. Люди запаниковали. Из Москвы была вызвана опергруппа сотрудников уголовного розыска во главе с Артуром Брагилевским. Следователь изучил материалы дела, и пришел к выводу, что все убийства и покушения были сделаны одним человеком — «почерк» был одинаковым. Город усиленно патрулировался. Руководство Свердловской милиции приняло небывалое по тем времена решение: охватить патрулированием весь город, взять под жесткий контроль любое перемещение детей, особенное внимание обратив на сопровождающих их лиц. Надлежало оперативно отрабатывать все случаи, когда с ребенком идет явно чужой человек.

Как арестовали самого молодого маньяка

Тактика, избранная руководством свердловской милиции, дала результат. 24 октября 1939 года преступник похитил 3-летнего мальчика и сел с ним в трамвай. По пятам за ним следовали трое переодетых в штатскую одежду курсантов школы милиции. Преступник доехал до конечной и повел малыша в лес. Там он начал душить его, но сотрудники милиции вовремя подоспели и скрутили похитителя. На первом же допросе 16-летний школьник признался в 10 покушениях и 8 случаях убийства. В силу своего возраста малолетний преступник не подпадал под подозрения, и именно благодаря этому факту ему удавалось долгое время оставаться непойманным и совершить такое количество преступлений.

16-летний убийца из Свердловска: дело самого молодого маньяка в СССР

Коллеги по школе вспоминают, что Винничевский всегда был тихим, скромным, стеснительным ребенком. Девочки, по его словам, его не интересовали — более того, он относился к ним с брезгливостью, он не имел, не искал и даже не планировал интимной близости. Зимой 1940 года состоялся суд, на котором Владимира Винничевского приговорили к смертной казни. Спустя 4 месяца приговор был приведен в исполнение. Так закончилась история самого молодого маньяка в Советском Союзе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь