Домой Новости 22 декабря: этот день в истории России

22 декабря: этот день в истории России

315
0

22 декабря: этот день в истории России

Москва, 21.12.2020, 17:02:07, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 22 декабря 1744 года родился Даниил Самойлович — медик и основатель российской эпидемиологии. А ровно сто лет спустя на свет появился Леонид Сабанеев — русский зоолог, натуралист, популяризатор охоты и рыбалки, автор культовых книг о природе.

А в 1857 года выпущена первая почтовая марка в нашей стране. Почтовые пересылки входили в жизнь среднестатистических россиян, ускоряя товарооборот и обмен новостями.

По народному календарю 22 декабря отмечают день Анны тёмной, она Зимняя. Если на Анну мороз и солнце, то 31 декабря будет день чудесный. А если хмуро и на деревьях иней, то это к пасмурному и тёплому новогодью.

22 декабря: этот день в истории России

События 22 декабря в истории России:

  • 1792 — родился Павел Катенин (ум. 1853), русский писатель, участник Отечественной войны 1812 года, декабрист.
  • 1839 — умер Пётр Фролов (р. 1775), русский горный инженер, изобретатель, государственный деятель.
  • 1875 — умер Николай Титов (р. 1800), русский композитор, автор популярных романсов.
  • 1919 — из США на пароходе «Buford» в Советскую Россию высланы 249 человек, заподозренных в симпатиях большевикам.
  • 1920 — открытие 8-го Всероссийского съезда Советов в Москве. Утверждение плана ГОЭЛРО, предусматривающего электрификацию огромной страны.
  • 1936 — скончался Николай Островский (р. 1904), советский писатель, автор «Как закалялась сталь».
  • 1937 — расстрелян Василий Ягодин — протоиерей Русской церкви, священномученик, причисленный к лику святых.
  • 1939 — родился Лео Бокерия, кардиохирург, академик и член Президиума РАМН.
  • 1987 — умерла Лидия Князева (р. 1925), актриса театра и кино, народная артистка СССР.

22 декабря 1317 года произошло Бортеневское сражение

22 декабря: этот день в истории России

Вошедшая в историю России Бортеневская битва длилась недолго. В этот день тверской князь Михаил Ярославич и его союзники новгородцы  разбили объединённое войско московского князя Юрия Даниловича и темника Золотой Орды Кавгадыя, вторгшееся в пределы Тверского княжества. В сражении тверичи взяли в плен жену князя Юрия Даниловича (сестру ордынского хана Узбека Кончаку) и брата князя Бориса.

В Орде не простили тверскому князю своего позора, ведь жена Юрия (сестра Узбека) умерла в тверском плену. Вскоре Михаил Ярославич был вызван в Орду на ханский суд. Князя заключили в колодки, а через месяц Михаил Тверской был убит людьми Юрия Даниловича и Кавгадыя. Удивительный пример самопожертвования: ведь князь знал, что в Орде его ждёт смерть. Храбрый русич всё-таки предпочёл добровольно пойти на казнь, сохранив тем самым жизни тысячам своих подданных в Тверской земле.

22 декабря 1790 года Суворов взял крепость Измаил

22 декабря: этот день в истории России

Русские войска под командованием Суворова взяли штурмом турецкую крепость Измаил — важный стратегический объект в период русско-турецких войн. Крепость была земляной бастионного типа, имела земляной вал и ров, в юго-западном углу — каменный редут Табия. После того, как она стала русской, крепость отстроили, усовершенствовав и укрепив ее.

По Парижскому мирному договору 1856 года крепость Измаил была разоружена, а стены подорваны. В конце XIX века вследствие развития дальнобойной артиллерии бывшая крепость потеряла своё оборонительное значение, зато возродилась как музей славы русского оружия. По проспекту Суворова расположен музей истории крепости Измаил и парк миниатюр.

22 декабря 1937 года родился Эдуард Успенский

Советский писатель известен как литературный «папа» Чебурашки и Матроскина, крокодила Гены и почтальона Печкина, множества других персонажей мультиков. Будучи человеком с нелегким характером, он писал легкие и остроумные книги для детей — на этом литературном пласте воспитаны как минимум три поколения советских детей. Да и современные малыши тоже с удовольствием читают свои первых книжки о братьях Колобках и дяде Федоре.

По мотивам книг Эдуарда Успенского сняты десятки мультиков, вошедших в золотую коллекцию мировой анимации. Язык произведений Успенского — эклектическая стилевая смесь, лексически неоднородная и напоминающая язык массовой городской культуры. А вот юмор — эксцентричный, основанный на перевертыше, парадоксе, алогизме. Эдуард Николаевич был остер на язык, и знакомые его побаивались. Не очень мирный развод с первой женой Риммой вышел ей боком: всем Успенский рассказывал, что именно жена стала прообразом старухи Шапокляк.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь