Домой Новости 26 октября: этот день в истории России

26 октября: этот день в истории России

293
0

26 октября: этот день в истории России

Москва, 25.10.2020, 17:02:16, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот октябрьский день в истории России богат важными датами: зафиксировано немало интересных событий, повлиявших на общество, культуру и политику. Например, 26 октября 1898 года открыт Московский Художественный общедоступный театр. Первым спектаклем стала трагедия А. К. Толстого «Царь Фёдор Иоаннович».

В 1062 году Карибский кризис удалось погасить благодаря благоразумию СССР: в этот день Н. Хрущёв и Дж. Кеннеди договорились о возврате советских кораблей, везущих на Кубу ракеты.

В 1988 году у берегов Аляски советские ледоколы освободили из ледового плена двух китов.

По народному календарю 26 октября отмечается Агафон, он же Банное обиходье. В этот день в бани приносили разные целебные травы и гнали из больных падучую (эпилепсию). В старину на полке протопленной бани оставляли настои из целебных трав, дабы они там пропрели при невысокой, но постоянной температуре.

26 октября: этот день в истории России

События 26 октября в истории России:

  • 1750 — родился князь Николай Юсупов (ум. 1831), русский дипломат, коллекционер и меценат.
  • 1804 — родилась графиня Дарья Фикельмон (ум. 1863), хозяйка петербургского салона, внучка фельдмаршала Кутузова.
  • 1842 — родился русский художник-баталист Василий Верещагин, написавший полотна «Апофеоз войны», «Двери Тамерлана» и др.
  • 1864 — во Франции и Англии Н. А. Телешову выдан патент на проект пассажирского самолёта с паровым двигателем и воздушным винтом.
  • 1898 — открыт Московский Художественный общедоступный театр.
  • 1905- Делегаты от стачечных комитетов создали в Санкт-Петербурге первый Совет. Революционное движение интенсифицируется.
  • 1930 — в Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».
  • 1932 — Иосиф Сталин назвал писателей «инженерами человеческих душ».
  • 1939 — Народное Собрание Западной Украины провозгласило установление в крае советской власти.
  • 1941 — погиб Аркадий Гайдар, советский детский писатель, сценарист, журналист, военный корреспондент.
  • 1968 — старт космического корабля «Союз-3», пилотируемого Г. Т. Береговым.
  • 1973 — умер Семён Будённый (р. 1883), советский военачальник, герой Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза. Оказал огромное влияние на развитие конных заводов в Союзе.
  • 1990 — указом президента СССР М. С. Горбачёва введён коммерческий курс рубля к иностранным валютам. Железный занавес рухнул окончательно.

26 октября 1824 года в Москве официально открылся Малый театр

26 октября: этот день в истории России

Труппа театра была создана при Московском университете в 1756 году, сразу после известного указа императрицы Елизаветы Петровны, ознаменовавшего рождение профессионального театра в нашей стране: «Повелели мы ныне учредить Русский для представления комедий и трагедий театр…». Начинание оказалось удачным, впоследствии русский театр высоко поднял планку драматического искусства.

Известный поэт и драматург М. М. Херасков возглавил Вольный русский театр при университете. Его артистами были учащиеся университетской гимназии. В 1806 году Малый театр приобрел статус казенного, войдя в систему императорских театров: крепостные актёры сразу освобождались от зависимости.

26 октября 1963 года Хрущёв сделал заявление о Луне и США

26 октября: этот день в истории России

В своем выступлении генсек СССР заявил о том, что Советский Союз не будет соревноваться с США в том, кто первым высадит человека на Луну. Дело в том, что советские специалисты работали по своей собственной лунной программе, которая не терпела форсирования и спешки в угоду рекордам. В шестидесятых ЦК КПСС планировал серию полетов к спутнику Земли, в том числе пилотируемых.

К полету и прилунению готовились несколько пар космонавтов, основным экипажем был Алексей Леонов (командир) и Олег Макаров. Еще 10 человек готовились к пилотируемому облету Луны. Для занятий в Звездном городке был построен планетарий, с целью изучения звезд южного полушария космонавты ездили в Сомали. Высадка первого в мире человека на Луну была запланирована на сентябрь 1968 года. Им должен был стать Алексей Леонов.

26 октября 1976 года в СССР появились «рыбные четверги»

26 октября: этот день в истории России

Рыбный промысел был огромной статьей дохода в бюджете СССР: обилие рек и морей позволяло ковать валюту день и ночь. Однако в 1976 году вышло еще одно постановление ЦК и Совмина о мерах по дальнейшему увеличению производства рыбной продукции и улучшению её продажи, в том числе, и в общепите.

Рыбный день в столовых и ресторанах придумал и ввёл в 1932 году Анастас Микоян. Причины шага понятны: тогда в стране не хватало мяса (его долго выдавали по карточкам), кроме того, возникали серьёзные планы по развитию рыбной и консервной промышленности. «Вторник и четверг — рыбный день» на многие годы стал лозунгом и обеспечил организм высококачественным белком. Иными словами, это был важнейший шаг к гармонизации рациона советского человека, профилактике болезней и привитию населению новых вкусов, способствующих разнообразному и полезному питанию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь