Домой Новости 27 февраля отмечается Ночь Рагаиб у мусульман

27 февраля отмечается Ночь Рагаиб у мусульман

473
0

27 февраля отмечается Ночь Рагаиб у мусульман

Каждый год в ночь, которая выпадает на самую первую пятницу месяца — Раджаба, мусульмане отмечают очень важное событие — благословенную ночь Рагаиб. Именно этой ночью мусульмане отмечают бракосочетание Амины и Абдуллы, которые являются родителями Великого Пророка Мухаммеда. В эту же ночь Аллах слушает молитвы своих подданных, а также прошения всех верующих, он одаривал их своими благами и милостью.

27 февраля Ночь Рагаиб у мусульман, что за праздник

Сам термин «рагаиб» — это производное от слова «рагаба». Если переводить это название с арабского, на выходе мы получаем «желать что-либо, хотеть что-то». Если говорить максимально понятным языком, то этот день означает прикладывание силы для достижения определенных результатов. Термин «рагиб» обозначает то, чего так хотят получить и чему тянутся. Молитвы, дуа, которые были прочитаны в эту ночь, имеют крайне большие шансы для принятия Аллахом. Есть известные способы поклонения и почитания, как посты, намаз, садака и другие, совершенные в эти часы, принесут многочисленные воздаяния.

27 февраля отмечается Ночь Рагаиб у мусульман

Священность этого события определена крайне важной датой в истории мусульманства, которую отмечают представители данной веры. Эта дата связана с бракосочетанием Абдуллы и Амины. Они являются родителями великого пророка Мухаммеда. Мусульмане считают, что зачатие Всевышнего также произошло именно в этот день. С помощью ангелов, которые спускаются с облаков на Аллаха, через Абдуллу нисходит свет пророчества.

Обряды, традиции

Целую ночь мусульмане проводят в молитвах, почитая Мухаммеда, тогда как на следующий день верующие соблюдают строгий пост. В Исламе сказано, что в месяц Раджаб, в частности, в Священную ночь Рагаиб Пророк наиболее милостив к своим просящим. Верующие огромное количество времени проводят в молитвах, раскаянии и совершении благородных деяний, а про строгий пост и говорить ничего не приходится, ведь это невероятно важно для представителей данной веры.

27 февраля отмечается Ночь Рагаиб у мусульман

Родители 27 февраля дарят своим детям подарки, тогда как дети, в свою очередь, радуют родителей почитанием и цитированием Корана. Зачастую при мечетях устраивают конкурс среди детей по чтению священного писания мусульман. В своих молитвах многие верующие обращаются к Аллаху, молитвы в этот день являются духовной подготовкой в ожидании священного поста в месяц Рамадан. Ночь Рагаиб в исламе — это торжество милости и прощения, когда верующие в молитвах ожидают прощения от Аллаха, а малоимущие и бедные могут получить подарки.

Ночь Рагаиб — что нужно делать?

Эту волшебную ночь проводят в поклонении, совершая намазы и читая Священный Коран, зикры и принося покаяния за свершенные грехи. Днем верующие держат пост, а ночь, как указано выше, необходимо проводить в поклонении, тогда верующих награждают большим савабом (подарком свыше).

27 февраля отмечается Ночь Рагаиб у мусульман

Легендарный пророк Мухаммед говорит своим мусульманам:

«Не будьте беспечны относительно первой ночи на пятницу в месяце Раджаб. Ангелы зовут эту ночь — ночью Рагаиб».

Стоит отметить, что ночь Рагаиб — это первый шаг, который делают верующие для очищения перед священным постом, когда наступает месяц Рамадан. В это время мусульмане традиционно обращаются к Господу своему с просьбами, они молятся Аллаху и каются в грехах своих, также они просят прощения у Господа. Также в это время люди дают добровольную милостыню, они помогают бездомным и нищим. В эту дивную ночь принято преподносить презенты своим родственникам и друзьям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь