Домой Новости 27 февраля православные чтят День памяти преподобного Марона

27 февраля православные чтят День памяти преподобного Марона

368
0

27 февраля православные чтят День памяти преподобного Марона

Известно, что преподобный, о котором мы сегодня поговорим в данном материале, жил в IV веке неподалеку от города Кира в Сирии. Почти все свое свободное время преподобный проводил под открытым небом, он постоянно молился. Вскоре святой стал известен благодаря своему дару исцеления больных и изгнанию бесов.

Люди, которые обращались к нему за назиданием, получали совет от преподобного быть сдержанными, заботиться о своем спасении и опасаться любостяжания и гневливости. Учениками святого Марона были Иаков Отшельник, Лимний и Домнина. Преподобный основал огромное количество храмов в Кирской области.

27 февраля День памяти преподобного Марона, пустынника Сирийского

Преподобный Марон избрал себе подвиги беспокровного жития. Именно с этой целью он взобрался на вершину горы, которая чтилась когда-то некоторыми из язычников, он обнаружил там оставленный языческий монастырь, и, посвятив его Господу, стал жить в нем. Вскоре преподобный создал для себя небольшой шалаш, однако он им почти не пользовался. Марон был по природе своей болезненным человеком, он уступал шалаш другим больным, которые во множестве приходили к нему.

Господь благодатью своею подкреплял святого подвижника, и по молитвам его исцелял людей, которые приходили к нему. Совсем скоро святой прославился благодаря своим поступкам. Преподобный исцелил горячку, лихорадку и другие болезни, также он часто изгонял бесов. В течение всей своей жизни он создал множество храмов и благодаря своими подвигам, многих иноков он сделал угодными Господу. Таким образом, усердно подвизаясь в добродетели, преподобный Марон врачевал и тела, и души людей.

27 февраля православные чтят День памяти преподобного Марона

В один момент, придя в Афины, Мартиниан сильно заболел. Когда святой чувствовал приближение смерти, он прибыл в храм, лег на пол и позвал епископа Марона, после чего попросил того предать тело свое погребению.

27 февраля православные чтят День памяти преподобного Марона

Об учениках преподобного мы писали выше, но стоит напомнить, когда отмечают их день памяти. Память ученика Иакова чтят 26 ноября, Лимния – 22 февраля, а Домнина – 1 марта. Преподобный является создателем огромного количества монастырей в Кирской области.

Молитва в День памяти преподобного Марона

Яко незаходимое солнце возсия нам днесь светозарными твоими молитвами, преподобне отче наш Мароне, иже некия горы достигл и тамо на ней живущими нечестивыми чтом бысть, за превосходящую твою к Богу добродетель, и тамо обрет требище идольское. Богу освятив, в нем пребывал еси, и видев Человеколюбец Бог твой подвиг и труды, дарова тебе дар Свой, имже пронесеся имя твое в человецех, целити скорби, огневицу и трясавицу прибегающим к тебе с верою. Темже и зовем ти: радуйся, целителю наш скорый; радуйся, заступниче наш теплый, предстоиши бо у Пресвятыя Троицы, молися Той о призывающих имя твое святое, да избавит от сих тяжких скорбей и спасет души наша.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь