Домой Новости 28 апреля: этот день в истории России

28 апреля: этот день в истории России

438
0

28 апреля: этот день в истории России

День 28 апреля в истории России был богат важными событиями, повлиявшими на ход развития политики, искусства, науки. Например, в 1848 году славный русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин сослан в Вятскую губернию. Его произведения и мировоззрения казались уж очень сатирическими и едкими для тогдашнего российского правительства.

В 1883 году в этот день родился Владимир Каппель — российский военачальник, один из руководителей Белого движения в Сибири. Несложно догадаться, что он был расстрелян уже в 1920 — году, роковом для антибольшевистского крыла.

А в 1945 году 28 апреля части Красной Армии начали штурм Рейхстага в центре Берлина. Это была жирная точка, поставленная в Великой Отечественной войне. После этого столица Германии уже никогда не будет прежней.

По народному календарю 28 апреля считалось днем Пуда: «На Святого Пуда доставай пчёл из-под спуда». Иными словами, зимняя спячка для насекомых заканчивалась, и владельцы пасек начинают выставлять пчёл из омшаников для облёта.

28 апреля: этот день в истории России

События 28 апреля в истории России:

  • 1566 — Начало строительства Вологодского кремля по приказу Ивана Грозного.
  • 1799 — Взятие Милана русскими войсками.
  • 1848 — Писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин сослан в Вятскую губернию.
  • 1852 — арест И. С. Тургенева за статью о Н. В. Гоголе в «Московских ведомостях».
  • 1883 — родился Владимир Каппель (ум. 1920), российский военачальник, один из руководителей Белого движения в Сибири.
  • 1945 — Части Красной Армии начали штурм Рейхстага.
  • 1963 — Вступил в строй аэровокзал «Внуково-2».
  • 1973 — Основан Омский государственный университет.
  • 1994 — умер Олег Борисов, актёр театра и кино, мастер художественного слова, народный артист СССР.

28 апреля 1852 года арестован писатель И. С. Тургенев

28 апреля: этот день в истории России

Тургенев, никогда не критиковавший существующий царский строй, тоже пострадал. Писателя арестовали за статью о Н. В. Гоголе, опубликованную в «Московских ведомостях». Дело в том, что 15 февраля того же года Гоголя не стало, и в ответ на это скорбное событие Иван Тургенев, тогда молодой и задорный, пропихнул свою статью, в которой критиковал рецензентов, а не самого Гоголя. Однако это вызвало бурную реакцию, и Тургеневу пришлось-таки укатить в ссылку, а также месяц провести в полицейском участке.

Всё это пришлось вытерпеть из–за одной неудачной статьи, в которой говорилось о том, что «Гоголь — лакейский писатель». Как написал И. Тургенев: «Что же касается до впечатления, произведенного здесь его смертью, да будет вам достаточно знать, что попечитель здешнего университета г. Мусин-Пушкин не устыдился назвать Гоголя публично писателем лакейским».

28 апреля 1963 года вступил в строй аэровокзал «Внуково-2»

28 апреля: этот день в истории России

Сегодня это международный аэропорт федерального значения, один из четырёх основных аэропортов Москвы и Московской области. Внуково обслуживает главным образом рейсы по России, низкобюджетные и чартерные рейсы авиакомпаний группы «Аэрофлот» (но не рейсы самого «Аэрофлота»), а также некоторые международные рейсы в пределах Европы и СНГ.

Расположен в пределах одноимённого московского района в 10 км к юго-западу от МКАД. Занимает третье место в России по количеству обслуженных пассажиров за год после аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово».

28 апреля 1969 года на экраны СССР вышла комедия «Бриллиантовая рука»

28 апреля: этот день в истории России

Вот это была телепремьера! Народ сразу же влюбился фильм, растащив его на цитаты. Безупречно выписанные персонажи и актеры, подобранные точно в типаж — одно это сделало фильм успешным. А что уж говорить о диалогах, ведь если вдуматься, то вот уже пятьдесят лет фразочками из «Бриллиантовой руки» пользуется народ всего бывшего СССР. Примечательно, что роковую красавицу из фильма (раскованную блондинку Анну Сергеевну) озвучивает другая актриса, а не Светлана Светличная. Именно Зоя Толбузина, по мнению режиссера Леонида Гайдая, обладала идеальным голосом соблазнительницы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь