Домой Новости 29 апреля 2020 года астероид под названием 1998 OR2 максимально приблизится к...

29 апреля 2020 года астероид под названием 1998 OR2 максимально приблизится к Земле

369
0

29 апреля 2020 года астероид под названием 1998 OR2 максимально приблизится к Земле

Астрономы наблюдают за астероидом, который приближается к Земле. Как рассказал РИА Новости руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов, опасности для нашей планеты он не представляет.

Приближение астероида 29 апреля 2020 года к Земле

Астероид под названием 1998 OR2 сегодня пролетит на расстоянии более 6 миллионов километров от Земли – почти в 16 раз дальше Луны. В других условиях столкновение могло бы привести к тяжелым последствиям, но ученые уверяют, что сейчас беспокоиться не стоит. Астрономам в Пуэрто-Рико уже удалось запечатлеть небесное тело – как сообщает «Би-би-си», из-за его необычных очертаний и последних событий вокруг эпидемии коронавируса специалисты в шутку предположили, что астероид надел медицинскую маску. Ученые подчеркивают необходимость его изучения, поскольку он вернется через 60 лет и тогда окажется намного ближе к Земле, чем сейчас. Специалисты надеются, что наблюдение за астероидом позволит разработать и улучшить технологии для устранения подобных угроз.

29 апреля 2020 года астероид под названием 1998 OR2 максимально приблизится к Земле

Астероид диаметром от 1,8 до 4 километров в 12:56 по московскому времени подойдёт на минимальную дистанцию к Земле сегодня, 29 апреля. Расстояние между космическим телом и планетой составит около 6,29 миллиона километров, что превышает расстояние до Луны в 16 раз.

С помощью радиотелескопов учёные смогут с точностью до миллиметра в секунду определить скорость движения астероида, построить его точное изображение, а также заглянуть под его поверхность.

Борис Шустов пояснил, что такие астероиды прилетают из главного пояса астероидов из-за резонанса с Юпитером. Учёным ещё предстоит выяснить, как космические тела попадают в зону резонанса.

Чем опасны астероиды?

Между орбитой Марса и Юпитера вокруг Солнца движутся примерно 4000 огромных камней. Ученые называют их астероидами, или малыми планетами. Астероиды заметно отличаются друг от друга по размеру. Некоторые имеют поперечник всего несколько метров, другие обладают куда более внушительными габаритами. Самый большой астероид – Цереру – назвать «камнем» не повернется язык. Ведь ее диаметр – 1000 километров, что примерно равно расстоянию от Москвы до Ростова-на-Дону. Однако «Церера» официально считается карликовой планетой по новой классификации (с 24.08.06).Откуда взялся этот рой небесных странников?

Ученые считают, что астероиды появились из того же материала, из которого возникли планеты типа Земли или Марса. Однако летящий по соседней орбите гигант Юпитер, не позволил этой космической мелочи слиться в большую планету – слишком велика его сила тяготения.

29 апреля 2020 года астероид под названием 1998 OR2 максимально приблизится к Земле

Не все астероиды «живут» внутри пояса. Некоторые из них движутся вокруг Солнца по эллиптическим, то есть сильно вытянутым орбитам и иногда пролетают в опасной близости от Земли. Огромные кратеры, которые можно увидеть на Луне даже в небольшой бинокль – это следы столкновения с большими космическими камнями.

Время от времени астероиды сталкиваются с Землей. Самые маленькие из них могут падать на поверхность нашей планеты примерно раз в 100 лет, и удары их чаще всего принимает на себя океанское дно или малонаселенные части суши. Однако встреча с астероидом, имеющим поперечник даже в 2 километра способна принести Земле и людям очень серьезные неприятности. Даже если он не упадет на какой-нибудь большой город (как обычно показывается в фантастических фильмах на эту тему), климат Земли наверняка резко изменится, и это может стать причиной гибели миллионов людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь