Домой Новости «Почта России» меняет график работы в мае 2020 года

«Почта России» меняет график работы в мае 2020 года

1487
0

«Почта России» меняет график работы в мае 2020 года

Пандемия коронавируса стала причиной ввода карантина в большинстве регионов страны. Закрылись многие учреждения, однако «Почта России» продолжает предоставлять многочисленные услуги населению. Это социально-значимый объект, который не может прекратить работать из-за вируса. Единственные длительные выходные, которые могут быть у «Почты России» — майские праздники. В последнем месяце весны график работы ее отделений будет корректирован.

Для россиян продолжает действовать режим самоизоляции. Его отменят, если сократятся новые случаи заболевания коронавирусом. Пока же города находятся на карантине до 30 апреля включительно, и не исключено, что его продлят. Тем временем с наступлением мая начинаются длительные выходные, «маевка», и многие государственные учреждения работать не будут. «Почта России» изменит график на эти дни.

Рабочий график «Почты России» на май 2020 года

«Почта России» меняет график работы в мае 2020 года

Несмотря на карантин отделения «Почты России» продолжают работать. Штат немного сократился – некоторые сотрудники обслуживают клиентов дистанционно. Тем не менее, во многих регионах почтовые услуги предоставляют населению – граждане могут обмениваться посылками, денежными переводами, получать пенсии с социальными выплатами и так далее. Конечно, из-за введенных ограничений из-за пандемии коронавируса ощутимы некие неудобства – в почтовых отделениях может находиться ограниченное число людей, поэтому на улицах формируются длинные очереди. В отделение входить разрешают только в масках, и требуют соблюдать дистанцию.

Чтобы россияне не стояли в длинных очередях, «Почта России» запустила сервис для предварительной записи на посещение. Так, люди могут приходить на определенное время, чтобы воспользоваться той или иной услугой. На сегодняшний день работу сервиса тестируют в крупных российских регионах.

В мае 2020 года из-за праздников «Почта России» будет работать по другому графику, уточнять который лучше на официальном сайте, или воспользовавшись специальным мобильным приложением. Официально новый рабочий график на май 2020 год еще не озвучен, но опыт предыдущих лет показывает, что отделения, скорее всего, будут работать в следующем режиме:

  1. 1, 2, 9 число – официальный выходной праздничный день;
  2. 3 число – календарный выходной;
  3. 4 число – выходной в связи с переносом 4 января на этот день;
  4. 5 число – выходной в связи с переносом 5 января на этот день;
  5. 11 число – возможный выходной, поскольку праздник 9 мая пришелся на календарный день.

Рабочий день 8 мая сократят на 1 час.

Майские выходные в 2020 году у работающих россиян

«Почта России» меняет график работы в мае 2020 года

Согласно производственному календарю 2020 года, у работающих россиян в мае благодаря праздникам будут длительные выходные. Не исключено, что карантин могут продлить, и тогда количество нерабочих дней увеличится. Пока же график на май 2020 год следующий:

  1. 1 число – праздничный день, в который население не работает;
  2. 2 число – выходной по обычному календарю;
  3. 3 число – выходной по обычному календарю;
  4. 4 число – россияне не работаю из-за переноса выходного с 4 января;
  5. 5 число – россияне не работаю из-за переноса выходного с 5 января;
  6. 9 число — праздничный день, в который население не работает и выходной по обычному календарю;
  7. 10 число — выходной по обычному календарю;
  8. 11 число – выходной по закону, поскольку 9 мая пришелся на субботу, календарный выходной.

Если карантин не продлят, то в мае 2020 года рабочими днями будут 6, 7, 8 число. Пятница, 8 числа – сокращенный на 1 час рабочий день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь