Домой Новости 7 ноября: этот день в истории России

7 ноября: этот день в истории России

318
0

7 ноября: этот день в истории России

Москва, 06.11.2020, 17:04:46, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот ноябрьский день был очень важен для истории России. Например, 7 ноября 1917 года в России свергли царя, провозгласив первое в мире социалистическое государство. Все пророчили ему быструю гибель, но история показала, что партия Ленина действительно жизнеспособна и перспективна.

В 1923 году родился советский актер Георгий Милляр. Народный артист РСФСР запомнился всем неординарной внешностью, идеальной для воплощения образа Бабы Яги или отрицательных персонажей вроде лешего, водяного или чудища лесного. Тем не менее, дети обожали Милляра и с удовольствием ходили на его творческие встречи.

В 1941 году Красная площадь встречала ежегодный парад, посвященный годовщине Октябрьской революции. Это был самый запоминающийся парад, поскольку он проходил как раз во время битвы за Москву. Вопреки нацистскому натиску, столица СССР отмечала важный праздник, демонстрируя несгибаемую волю к победе.

7 ноября: этот день в истории России

События 7 ноября в истории России:

  • 1812 — скончался Матвей Казаков (р. 1738), русский архитектор.
    1844 — родился Арсений Введенский (ум. 1909), русский литературный критик, библиограф, историк литературы.
  • 1891 — родился автор «Чапаева» Дмитрий Фурманов (ум. 1926), русский советский писатель, революционер.
  • 1901 — родилась актриса Рина Зелёная (ум. 1991), народная артистка РСФСР.
  • 1902 — в Туле открылся первый в России вытрезвитель под названием «Приют для опьяневших».
  • 1924 — в честь семилетия Октябрськой революции прошла демонстрация на Красной площади в Москве. В ней приняли участие 10 первых изготовленных в СССР грузовых автомобилей АМО-Ф-15.
  • 1928 — вступил в строй нефтепровод Грозный — Туапсе протяжённостью 618 километров.
  • 1949 — получена первая нефть на Нефтяных Камнях, старейшей в мире морской нефтяной платформе.
  • 1966 — в СССР состоялся один из крупнейших военных парадов.
  • 2000 — умер легендарный детский писатель и поэт Борис Заходер (р. 1918). Литератор превосходно переводил с английского и был извечным соперником Корнея Чуковского.

7 ноября 1902 года в Туле открылся первый вытрезвитель

7 ноября: этот день в истории России

Инициатором необычного учреждения стал местный врач Фёдор Архангельский, который был уверен, что отравление алкоголем надо лечить во избежание последствий. Тульский доктор аргументировал свое мнение тем, что опьяневший человек подвергает опасности не только свою жизнь, но и чужую. Во избежание этого крепко выпивших туляков решено было «лечить» в вытрезвителе.

Первый в России вытрезвитель получил название «Приют для опьяневших», позже эта инициатива найдет широкое развитие по всей стране. В СССР вытрезвители были поставлены на медицинские рельсы, войдя в систему лечения и профилактики алкоголизма.

7 ноября 1929 года вступила в строй Сызранская ГЭС

7 ноября: этот день в истории России

Конец двадцатых годов в СССР был ознаменован усилением роли промышленности. В рамках масштабной деятельности Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО) вступила в строй Сызранская ГЭС. Она стала первой ласточкой в мощной системе гидроэнергетики Поволжья. В начале 20-х годов Сызрань испытывала острый дефицит электроэнергии, и разработка проекта строительства ГЭС получила одобрение не только местных властей и населения, но и столичных энергетиков.

ГЭС и вправду уникальная, даже по сегодняшним меркам. Удивительно и то, что Сызранская станция является единственным гидросооружением начала плана ГОЭЛРО, которое сохранилось в первозданном виде — на протяжении почти ста лет!

7 ноября 1929 года родился легендарный режиссер Ричард Викторов

7 ноября: этот день в истории России

В 1929 году родился Ричард Викторов — советский кинорежиссёр и сценарист. Именно этот человек снял бесподобный фантастический фильм «Через тернии к звездам» по произведению Кира Булычёва. Вышедший в 1980 году на экраны СССР, фильм стал классикой жанра и любим по сей день, как и другие фильмы Викторова («Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной»).

Уже после перестройки сын Ричарда Викторова решил усовершенствовать «Тернии», внеся туда вырезанные сцены и переписав звук в соответствии с требованиями XXI века. Однако новая удлиненная версия вызвала отторжение зрителей, привыкших к идеальной  — по-викторовски лаконичной — версии кино о биороботе Нийе, узурпаторах вселенной и планете Земля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь