Домой Новости Алиев и Пашинян объявили о прекращении огня в Карабахе

Алиев и Пашинян объявили о прекращении огня в Карабахе

233
0

Алиев и Пашинян объявили о прекращении огня в Карабахе

Москва, 11.11.2020, 05:00:46, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

Лидеры Армении и Азербайджана смогли договориться о прекращении огня на территории Нагорного Карабаха начиная с десятого ноября. После появления этого сообщения демонстранты, которые выступали против передачи Азербайджану контроль над непризнанной республикой, захватили здание армянского правительства.

Линия фронта спит спокойно: в Карабахе объявили о прекращении огня

Алиев и Пашинян объявили о прекращении огня в Карабахе

На сайте главы Азербайджана Ильхама Алиева опубликовали видеозапись его разговора с российским Президентом. Главы государств обсуждали подписание соглашения касательно прекращения боевых действий на территории этого региона. Также Алиев вспомнил о возможной совместной миротворческой миссии Российской Федерации и Турции.

«Хотел бы также выразить благодарность сегодня президенту Турецкой Республики господину Реджепу Тайипу Эрдогану за его активное участие в деле политического урегулирования конфликта и одним из пунктов сегодняшнего заявления является совместная миротворческая миссия России и Турции. Тем самым, мы создаем новый совершенный формат взаимодействия в регионе не только в рамках урегулирования конфликта, но и будущего развития», — говорит Алиев.

В соглашении, которые подписали представители Армении, Азербайджана и России указано, что стороны создадут миротворческий центру, который будет контролировать прекращение боевых действий. Однако кто будет в составе этой организации не указано.

Представители отечественного МИД заявляют. что Россия в этом конфликте выступает в качестве миротворца. Глава пресс-службы Президента России Дмитрий Песков сообщил, что пребывание военных из Турции в Карабахе не согласовывали, но отдельно возможно оговорить нюансы размещения совместного центра мониторинга.

Подробности о ситуации в Нагорном Карабахе на сегодняшний день, 11 ноября 2020 года

Алиев и Пашинян объявили о прекращении огня в Карабахе

В минувший вторник на территорию Нагорного Карабаха было направлено десять самолетов с отечественными миротворцами.

«Десятый самолет Ил-76 военно-транспортной авиации с российскими миротворцами на борту вылетел с аэродрома Ульяновск-Восточный. На борту воздушного судна личный состав миротворческого соединения, материальные средства и бронетранспортеры».

Сообщается, что для создания миротворческого контингента в зоне Нагорного Карабаха дополнительно направят почти две тысячи военных, девяносто бронетранспортеров и более 380 единиц специальной военной техники.

Пашинян объяснил, почему подписал соглашение о перемирии в Карабахе

Алиев и Пашинян объявили о прекращении огня в Карабахе

Армянский Премьер-министр Никол Пашинян подписал соглашение касательно перемирия в зоне Нагорного Карабаха. Решение о подписании документа он принял после консультации с представителями Вооруженных сил своей страны. В Армении появились некоторые проблемы с мобилизацией резерва для ведения боевых действий.

Соответствующее заявление он сделал во время своего видеообращения к соотечественникам в минувший вторник.

«Армия говорила, что нужно остановиться. Потому что у нас есть вопросы, перспектив их решения нет, либо ресурс оказался исчерпан. Практика показала, что гражданские, к сожалению, не настолько готовы полноценно участвовать в боевых действиях, они быстро теряют боеспособность, что создает проблемы», — добавил Пашинян.

После подписания документа об окончании войны на территории непризнанной НКР Пашинян заявил, что подписал тяжелое решение для своего народа. Со временем он заявил, что другого выхода не было, хотя причины такого решения комментировать отказался.

По словам азербайджанского Президента Ильхама Алиева, договор о прекращении огня приравнивается к капитуляции Еревана.

В некоторых издательствах сообщали, что глава непризнанной НКР Араик Арутюнян заявил, что Карабах не может продолжать военные действия ввиду отсутствия современного вооружения. Если бы военные действия продолжались, то был риск полного захвата Карабаха со стороны Азербайджана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь