Домой Новости Билл Гейтс назвал сроки «выздоровления» мира от пандемии коронавируса

Билл Гейтс назвал сроки «выздоровления» мира от пандемии коронавируса

324
0

Билл Гейтс назвал сроки «выздоровления» мира от пандемии коронавируса

Билл Гейтс, второй самый богатый человек в мире, считает, что массовое производство вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 начнется в ближайшие 12 месяцев. Появление препарата основатель Microsoft назвал одним из главных условий возвращения общества к нормальной жизни.

Согласно статистике, Covid0-19 заразилось уже более 3,06 млн человек. С патогеном связывают смерть 211 639 пациентов. По оценкам ученых, основанных на анализе поведения возбудителей ОРВИ, пандемия пойдет на спад к лету. Но полноценное возвращение к нормальной жизни начнется только после появления эффективных вакцин и лекарств, уверен Гейтс.

Инвестиции в вакцины

Препарат для прививок появится в ближайшие 1-2 года, считает Гейтс. Миллиардер сомневается, что производство начнется в сентябре, как предсказывают некоторые специалисты.

«В лучшем случае, процесс разработки займет 18 месяцев», – отметил бывший руководитель Microsoft, ссылаясь на доктора Энтони Фаучи, директора Национального института аллергических и инфекционных болезней.

Гейтс финансирует производство 7 самых перспективных средств для вакцинации. Общаясь с журналистами, миллиардер также отметил проблему тестирования на коронавирус.

Билл Гейтс назвал сроки «выздоровления» мира от пандемии коронавируса

«Процесс диагностики включал много ошибок. Часто проверяли не тех людей. Каждый раз, когда на получение результатов уходило больше суток, их ценность падала», – прокомментировал филантроп.

Ранее Гейтс сравнивал Covid-19 с «испанкой» – гриппом H1N1, вызвавшим масштабную эпидемию в 1918-1920 гг. Риск смерти от SARS-CoV-2 – 1%. Испанский грипп, по словам Гейтса, давал 2% вероятности летального исхода. Это – нижний предел. По мнению исследователей, риск смерти от H1N1 варьировался в диапазоне 2-20%.

В защиту Китая

Комментируя нелестные отзывы в адрес КНР, первичного очага пандемии, сооснователь Microsoft отметил, что страна приняла много правильных решений. В частности, Китай одним из первых быстро запустил массовое тестирование на коронавирус.

«США в этом вопросе допустили досадную ошибку», – добавил миллиардер.

Гейтс уверен, что мир может начать возвращаться к нормальной жизни только поэтапным отказом от карантина. Лучшим вариантом, по его мнению, является запуск важных объектов вроде школ и предприятий, где продолжат соблюдать дистанцию и использовать защитные средства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь