Домой Новости Благовещение Пресвятой Богородицы православные отмечают 7 апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы православные отмечают 7 апреля

351
0

Благовещение Пресвятой Богородицы православные отмечают 7 апреля

7 апреля (25 марта по старому стилю) Православная Церковь празднует один из 12 главных (двунадесятых) праздников ‑ день Благовещения Пресвятой Богородицы.

Благовещение, означающее «благая» или » добрая» весть, относится к категории непереходящих праздников и посвящен воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки. В этот день, по Евангелию, Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа ‑ Сына Божьего и Спасителя мира.

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля, история праздника

Этот праздник был установлен еще в глубокой древности. О праздновании его было известно уже в III веке. У древних христиан этот праздник носил различное наименование: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение Ангела Марии и только в VII веке ему на Востоке и Западе было присвоено название Благовещение Пресвятой Богородицы.

В православном мире Праздник Благовещения торжественно празднуется с середины VII века. В то же время была окончательно установлена дата Благовещения – 7 апреля (25 марта по ст.ст.).

Благовещение Пресвятой Богородицы православные отмечают 7 апреля

В VIII в. св. Иоанн Дамаскин и Феофан, митрополит Никейский, составили праздничные каноны, которые и теперь поются Церковью.

В Православной Церкви в этот день читается Литургия св. Иоанна Златоуста, далее всенощное бдение, которое начинается великим повечерием.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы издавна был одним из любимых праздников на Руси. В этот день во время праздничного богослужения совершался особый чин хлебопреломления, после чего благословленные «благодатные» хлеб и вино раздавались прихожанам. Патриарх Московский подносил хлеб самому государю, который обязательно присутствовал в этот праздник на службе в домовом соборе Кремля.

Традиции, обычаи и обряды праздника Благовещение

Благовещение – важный христианский праздник годового цикла. Вместе с Рождеством Христовым, Рождеством Иоанна Предтечи (Ивана Купала) и Воздвижением Креста Господня он выпадает на одну из ключевых точек года, соответствующую весеннему равноденствию.

В народе Благовещение понимали как начало весенне-летнего полугодия. Само название праздника в народе толковали шире, чем просто извещение Богородицы о Рождестве Богочеловека. В народном сознании оно ассоциировалось с благой вестью о наступлении весны и пробуждении ото сна земли. Отмечали праздник всегда торжественно, спокойно и в сосредоточенном раздумье.

Благовещение Пресвятой Богородицы православные отмечают 7 апреля

Христианскую тему Благой Вести в народе понимали и в бытовом, хозяйственном ключе. В православной народной традиции этот праздник нередко сопоставляли с Пасхой, причем Благовещение иногда считали «весомее» Светлого Воскресения. Многие считали, что «Благовещение – самый большой у Бога праздник». В этот день запрещалась любая работа. В народе верили, что Благовещенскому запрету следуют даже птицы и черти в преисподней:

  1. На Благовещение птица гнезда не вьёт.
  2. На Благовещение и на Пасху в аду грешников не мучают.

В первую очередь этот праздник ассоциировался с приходом весны:

  1. Покров не лето, Благовещенье не зима.
  2. На Благовещение весна зиму поборола.
  3. Зимний путь рушится или за неделю до Благовещения, или неделю спустя.
  4. Весна до Благовещения – много морозов впереди.

Желание ускорить приход весны и помочь ей поскорее вступить в свои права толкало людей на совершение различных магических действий и обрядов. Например, жгли костры, вокруг которых пели песни, водили хороводы, прыгали через огонь. Молодежь на Благовещение демонстративно сжигала старые постели (сено) и перебиралась спать в клеть. В домах оставались только больные, старики и дети. Хозяйки на ночь на улицу выносили новые холсты, на которых раскладывали пироги. Делали это со словами: «Вот тебе, матушка весна».

На Благовещение на востоке солнце играет. Люди с нетерпением ждали этого момента и выходили встречать солнце, чтобы полюбоваться его благовещенской игрой. Рано утром обращались к светилу со словами: «Солнышко, вёдрушко! Посвети, посмотри: тои дети на повети есть хотят, пить просят».

Верили, что на Благовещение земля пробуждается от зимнего сна, поэтому до этого дня не разрешалось перекапывать землю, вбивать в неё столбы и колья.

С Благовещением у всех славянских народов связано представление о возвращении птиц в родные края. На Украине, в Белоруссии, в Польше встречали аистов. Южные славяне ожидали прилета и начала кукования кукушки. В России в этот день было принято выпускать на волю птиц, «чтобы они пели во славу Божию», а тому, кто их освободил, принесли счастье. Особенно красочным и массовым был этот обычай в Москве, который так и называли: «отпущение птиц на волю». С самого утра горожане спешили на птичьи базары, в парки и сады, чтобы там прямо у ловцов купить пернатых и тут же выпустить их на свободу.

Благовещение – не только пора прилета птиц. К этому времени пробуждаются ото сна насекомые, просыпаются в берлогах медведи, из нор выходят еноты, барсуки и ежи.

На Благовещение на пасеку выносили пчелиные улья, предсказывали погоду на ближайшие дни и весь весенний период, открывали сезон полевых работ и строили виды на урожай.

Приметы и поверья на Благовещение

Существует множество примет и ритуалов на Благовещение, которые дошли до нас от наших предков. Следуя им, можно привлечь в свою жизнь счастье и радость, а также собрать хороший урожай, если вы занимаетесь садом. В прошлом празднование Благовещения не ограничивалось только церковной службой. Наши предки устраивали гуляния, пели песни, водили хороводы, устраивали состязания, прыгали через костер и играли в различные игры.

Благовещение Пресвятой Богородицы православные отмечают 7 апреля

Приметы о погоде

  • Какая погода будет на Благовещение, такую ждите и на Пасху.
  • Если 7 апреля на улице стоит необычная для середины весны жара, то на Пасху будет прохладно.
  • Если на Благовещение пошел снег — к неурожайному году.
  • Гроза на праздник Благовещения— летом хорошо уродятся орехи, если небольшой дождь — грибы, рожь и пшеница.
  • Дождливый день — к полноводным рекам и хорошим уловам рыбы весь год.
  • Ветер и туман сулят урожайное лето.
  • Если праздничный день выдался умеренно теплым, то на полях весь год будет хороший урожай.
  • Возвращаются перелетные птицы — приносят с собой лето.
  • Журавли в этот день летают высоко — к плохой погоде.
  • Ласточки в небе — к теплой весне.

Приметы для дома и семьи

  • Если на Благовещение расчесать или состричь свои волосы, то можно укоротить свою жизнь, лишить себя здоровья и супружеского счастья.
  • Если в Благовещение от утра до полуночи назвать мужа сорок раз «милый», весь год муж будет любить и холить.
  • День недели, на который выпадает Благовещенье, считается неудачным в году. В течение всего года на него нельзя планировать важные дела и принимать судьбоносные решения. А вот следующий после празднования день считается самым удачным.
  • В Благовещение Богородицы нельзя жечь свечи. По поверьям, 7 апреля в каждый дом приходит ангел, который несет с собой счастье и процветание, однако яркий свет может его спугнуть.
  • В этот день нужно что-то одолжить у другого человека на счастье.
  • Благовещенская соль — талисман, привлекающий в жизнь здоровье. Если правильно приготовить благовещенскую соль, то ею можно исцелить даже тяжелобольного человека.

Благовещение Пресвятой Богородицы — чудесный праздник, в который можно просить у Господа и Божией Матери защиты, помощи и покровительства. Любая молитва, произнесенная от чистого сердца, лишенная корысти и зла, обязательно найдет отклик на Небесах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь