Домой Новости Большой праздник Казанской иконы Божьей Матери имеет ряд запретов

Большой праздник Казанской иконы Божьей Матери имеет ряд запретов

256
0

Большой праздник Казанской иконы Божьей Матери имеет ряд запретов

Москва, 04.11.2020, 15:09:25, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

На протяжении многих веков в ноябре православные отмечают один из самых важных в христианском календаре праздников — День осенней Казанской иконы Божией Матери. В этот праздник принято поздравлять женщин.

История церковного торжества

Большой праздник Казанской иконы Божьей Матери имеет ряд запретов

История Казанской иконы Божией Матери начинается в XVI веке. После сильного пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего большинство домов, десятилетней девочке Матроне явилась во сне Богородица и повелела раскопать землю под сгоревшим домом и взять находившуюся там икону. Девочка рассказала родителям о чудном явлении Божьей Матери, правда, взрослые не обратили на ее рассказ никакого внимания.

Большой праздник Казанской иконы Божьей Матери имеет ряд запретов

Явление повторилось вновь. Матрона опять рассказала об этом. Мать не устояли и решила вместе с дочерью пойти на место, указанное Богородицей. Там, на глубине около метра, женщина вместе со своей дочерью нашла лик Богородицы. Они были сильно удивлены тем фактом, что ткань, в которую был обернут святой образ, почти истлела, а икона выглядела так, будто иконописец только закончил свою работу. В честь этого события православные чтут явление иконы Казанской 21 июля. Что касается ноябрьского Дня Казанской иконы Божией Матери, то он связан с историческим событием изгнания поляков из Москвы в 1612 году.

Икона Казанской Богородицы — одна из наиболее почитаемых, относится к типу Одигитрия, что означает «указующая путь». Основной догматический смысл этой иконы — явление в мир «небесного Царя и Судии».

Именно 4 ноября народное ополчение освободило от иноземных захватчиков Китай-город и вскоре после этого торжественно вступило в Кремль. К тому времени Казанская успела стать своеобразным духовным символом ополчения.

Что нельзя делать на Осеннюю Казанскую

Первое, что в этот день надлежит сделать православному верующему — помолившись, отправиться в храм. Просят в этот день Пресвятую Богородицу о здоровье родных и близких, о мире и согласии.

Большой праздник Казанской иконы Божьей Матери имеет ряд запретов

На протяжении многих столетий у русских верян этот праздник связан с рядом запретов. К примеру, на Осеннюю нельзя ходить сердитым, раздражаться, нельзя употреблять ругательства и браниться, конфликтовать между собой.

Категорически запрещено в этот день желать другим людям зла, испытывать чувство зависти.

Вся домашняя работа сегодня, кроме самой необходимой по уходу за больными, стариками и маленькими детьми, откладывается до следующего дня.

Не стоит убираться, стирать, делать ремонт. Рукоделие также лучше отложить на потом.

На Казанскую Зимнюю не надо собираться в путешествие. Иначе возвращение домой может оказаться очень долгим.

Приметы и поверья на 4 ноября

На Руси этот религиозный праздник был рубежом между осенью и зимой. С этого дня люди ждали прихода морозов. Приметы на Казанскую чаще всего связаны с осадками.

Большой праздник Казанской иконы Божьей Матери имеет ряд запретов

  • Дождливая погода в этот день является хорошей приметой. В народе говорили, что эта Богородица плачет и молится за всех людей.
  • Если шел дождь, то ждали скорой зимы, но урожайный будущий год.
  • Яркое солнце в этот день сулило плохой урожай.
  • Сухая погода говорит о том, что следующий год будет очень тяжелым, и на хороший урожай можно не рассчитывать.
  • Если в этот день стоит густой туман, то стоит ждать скорой оттепели.
  • Безоблачное небо на Осеннюю Казанскую предвещает суровую зиму с сильными морозами.
  • Испокон веков славяне верили, что ребенок, рожденный в этот день, отличается трудолюбием и удачливостью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь