Домой Новости Человек, который изменит всё: биография 46-го президента США Джо Байдена

Человек, который изменит всё: биография 46-го президента США Джо Байдена

245
0

Человек, который изменит всё: биография 46-го президента США Джо Байдена

Москва, 08.11.2020, 17:23:56, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

Победу на президентских выборах в США отпраздновал Джозеф Байден. На это уже отреагировал ряд мировых лидеров. С победой Байдена поздравили Зеленский, Трюдо, Меркель, Дуда, Столтенберг и другие должностные лица. Однако об этом человеке знают не так много, как о Дональде Трампе.

Биография нового президента США Джозефа Байдена

Человек, который изменит всё: биография 46-го президента США Джо Байдена

Бывший вице-президент США времен Барака Обамы Джо Байден уверенно лидировал в президентской гонке по опросам, и эту поддержку ему удалось конвертировать в голоса на выборах — в итоге он побил рекорд Обамы 2008 года по числу проголосовавших за него избирателей. Спустя четыре года, США вновь возглавит представитель демократической партии, а республиканец Дональд Трамп, вероятно, оставит пост, отработав лишь один срок. Джо Байден займет Белый дом спустя 32 года после первой попытки выдвинуться в президенты.

  • Байден родился 20 ноября 1942 года. Джо стал самым возрастным президентом в истории США. Родители Байдена — выходцы из Северной Ирландии. Байден станет вторым президентом-католиком в Америке после Джона Кеннеди: большинство христианского населения в США — протестанты.
  • В 1965 году получил диплом по истории и политологии в университете штата Делавэр. Три года спустя — степень доктора права в Сиракузском университете в штате Нью-Йорк.
  • Политическая карьера Байдена развивалась довольно стремительно. Уже в 1972 году он избрался в сенат США. На тот момент ему было всего 29 лет — он стал пятым среди самых молодых сенаторов в истории страны. Его соперником на выборах был 63-летний Джеймс Боггс, республиканец-тяжеловес, которого вновь пойти на выборы уговорил лично президент Ричард Никсон. Байден в своей кампании сделал ставку на противопоставление молодости и свежего взгляда «устаревшим» подходам Боггса и победил. Кампанией Байдена руководила его сестра Валери — после этого успеха она стала бессменным руководителем избирательного штаба политика.
  • 1972 год стал не только годом большого успеха для Байдена, но и годом большой трагедии. В декабре в автокатастрофе погибли жена Байдена Нейлия и их 13-месячная дочь. Двое сыновей — старший Бо и младший Хантер — сильно пострадали, но выжили. Байден принес присягу сенатора прямо в больнице.

Кто такой Байден и какое он имеет влияние в Америке?

Человек, который изменит всё: биография 46-го президента США Джо Байдена

Джозеф Байден был вице-президентом США, а теперь добрался до поста президента. Говоря о влиянии господина Байдена в Америке, можно сказать, что он сверхчеловек.

Именно Байден впервые заявил, что Россия и США должны «нажать кнопку перезагрузки» — такую кнопку с надписью Peregruzka (по ошибке американцы написали на кнопке не «перезагрузка», а «перегрузка») затем привезла в Москву Хиллари Клинтон. Свои взгляды на отношения с Россией Байден пересмотрел после 2014 года, когда начался конфликт на востоке Украины, а Крым был присоединен к России. Байден убежден, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году и продолжила вмешательство в кампанию 2020-го, а также уверен в причастности российских властей к отравлению оппозиционера Алексея Навального.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь