Домой Новости Чем прославилась Шевикяр-хатун — наложница султана Ибрагима Первого?

Чем прославилась Шевикяр-хатун — наложница султана Ибрагима Первого?

225
0

Чем прославилась Шевикяр-хатун — наложница султана Ибрагима Первого?

Москва, 03.12.2020, 21:40:33, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Османский султан Ибрагим Первый прославился своими эксцентричными запросами по любому поводу. Если он пил кофе, то предпочитал с янтарем, если любил кошек, то непременно обривал их наголо и наряжал их в соболиные пелеринки. Вкус к женщинам у султана, прозванного Безумным, тоже был специфический. Идеалом для него была дама в теле, поскольку он был уверен, что полненькие — лучшие из любовниц. Шевикяр привлекла внимание именно обилием плоти — мужчина мог быть уверен, что страсти в этих 150 кг веса будет предостаточно.

Знакомство Шевикяр-хатун и Ибрагима состоялось не случайно: когда султан определился с типажом идеальной наложницы, он разослал гонцов во все концы империи. Приказ дан был четкий — без пышнотелой красотки во дворец не возвращаться.

Как Шевикяр стала наложницей Ибрагима Первого

Чем прославилась Шевикяр-хатун — наложница султана Ибрагима Первого?

Вкус султана Ибрагима I можно назвать эстетским, и дело не только в женщинах. Глава Оттоманской империи любил все красивое, обожал зеркала и изящную посуду, был знатоком драгоценностей и мехов. В дамах ценил формы, поэтому худосочные девицы вряд ли бы нашли дорогу в его гарем.

Идеальную наложницу вскоре нашли, ею оказалась армянка Сечир Пара или «Сахарный кубик» — султан был в восторге от формы и содержания своей новой любовницы. Женщина оказалась не из робких, она быстро поняла, что именно нужно султану и не сдерживала его порывов. А они у Ибрагима I Безумного были порой странными. Например, он обожал бегать голым по своему саду, пытаясь догнать Шевикяр. И когда догонял, в порыве страсти овладевал ею и «ржал, как жеребец», сообщали современники.

Cудьба и смерть султанской наложницы Шевикяр-хатун

Чем прославилась Шевикяр-хатун — наложница султана Ибрагима Первого?

Султан любил всех своих наложниц, и время от времени навещал их. Дабы они не скучали, а их внешний вид оставался на высоте, Ибрагим выдавал из казны содержание — в зависимости от ранга метрессы. Любимые жены османского гарема получали доход в 1000 аспер в день. Но звезда гарема могла рассчитывать и на 1300 в день. Шевикяр, по слухам, настолько обаяла султана, что он сделал ее генерал-губернатором Дамаска.

Судьба Шевикяр в гареме сложилась удачно. Несмотря на разнообразие жен в гареме, султан Ибрагим I какое-то время баловал своим вниманием именно свой Сахарный кубик — не заметить такую манкую и корпулентную брюнетку было невозможно. Вес, который сегодня бы сочли излишним, играл на руку наложнице. Возможно, это и стало причиной, почему в «Великолепном веке: Империя Кёсем» Шивекяр показали так мало. Эта пикантная женщина фигурирует там буквально в паре-тройке серий, но сразу же берет бездонным обаянием.

Смерть этой наложницы Ибрагима Безумного остается загадкой. Принимая во внимание обычаи османов того времени, это не удивительно. Наложница была разменной монетой в рутине султана. Он мог ее продать, подарить, отдать в жены или просто умертвить по первому подозрению. Вероятнее всего, Шевикяр-хатун пала жертвой внутригаремных интриг, поскольку в документах империи нет записей о годе или причине смерти видной султанской наложницы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь