Домой Новости Почему смерть царевича Дмитрия остается загадкой истории

Почему смерть царевича Дмитрия остается загадкой истории

230
0

Почему смерть царевича Дмитрия остается загадкой истории

Москва, 03.12.2020, 19:06:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Царевич Дмитрий был возможным наследником российского престола, и это сыграло против мальчика. Придворные конъюнктуры в то смутное время контролировал мудрейший Борис Годунов, который не скрывал свою жажду власти. Так что внезапная смерть юного престолонаследника в 1591 году напрямую связывалась с именем царя. Свидетельств годуновской вины много, но все они спорны, считают современные историки РГГУ.

Загадку смерти царевича Дмитрия попытался решить даже Пушкин, но в его мощном «Борисе Годунове» царят эмоции, как положено литературному произведению. У научных деятелей есть новая версия о незаинтересованности Бориса в тайном заговоре против Нагих и царевича Дмитрия. Иными словами, Годунова оговорили намеренно, и, скорее всего, это был клан Нагих. Они попросту мстили за крушение своих надежд. Царская родня была вследствие угличского дела подвергнута опале: царицу Марию из клана Нагих сослали в далекий монастырь, ее родственников — в ссылку.

Убийство царевича Дмитрия: кому было выгодно?

Почему смерть царевича Дмитрия остается загадкой истории

Уж точно не Борису Годунову, ведь убийство мальчика могло привести к непредсказуемым последствиям (скандал и ропот в народе как минимум). Клан вдовствующей царицы Марии Нагой был настроен против Годунова, поэтому он вел себя крайне осмотрительно. Его политической задачей была нейтрализация оппозиции в Угличе, но не физическое устранение Нагих.

Напомним, что с точки зрения церковной и государственной элиты царевич Дмитрий не мог претендовать на престол. Он был незаконнорожденным. И даже в дипломатических документах его не называли царевичем, а только удельным князем в Угличе. В любом случае скандал с убийством мальчика лишь ослаблял годуновскую власть. И надо же было такому случиться, что Дмитрий был не очень здоровым — эпилептические припадки преследовали его всю недолгую жизнь.

Смерть царского сына Дмитрия — дело рук судьбы

По роковой случайности в мае 1591 года случился инцидент, приведший к непредсказуемым последствиям. Эпилептик Дмитрий наткнулся на нож во время игры, поднялся шум, ударили в набат. На шум примчался Михаил Битяговский (московский представитель в Угличе) и был растерзан толпой.

Бунт, случившийся позже, был чистой провокацией мстительных Нагих. Финал был предсказуемым — резня и реки крови, в которых захлебнулись представители московского Кремля. Тут же Москва снарядила следственную комиссию для выяснения обстоятельств смерти юного Дмитрия. Нагие и верные им горожане упорно трактовали несчастный случай как заговор против царевича, для наглядности рядом с трупами замученных горожанами служилых людей и холопов положили ножи, предварительно измазанные «курячьей» кровью.

Борис Годунов не хотел смерти царевича Дмитрия

Почему смерть царевича Дмитрия остается загадкой истории

Согласно выводам историков, неубиенным аргументом в пользу невиновности Годунова гласность в расследовании смерти Дмитрия. Назначенная царем следственная комиссия работала публично, опрашивая свидетелей принародно. Результаты докладывались Церковному собору и Боярской думе.

Фальсифицировать результаты при такой максимальной прозрачности едва ли возможно: уж очень много народу прилюдно рассказывали всё.  Допросы записывались со слов свидетелей, которые подтверждали протоколы своими подписями.

Смерть единственно возможного престолонаследника нанесла репутации Бориса Годунова непоправимый моральный ущерб. В силу своего положения правитель стал удобной мишенью для Нагих и им сочувствующих. Ситуация усугубилась быстро: на него свалили вину за все беспорядки, нестроения и Смуты.

После «угличского дела» фортуна отвернулась от Бориса Годунова: в глазах света он стал узурпатором и убийцей. Царь умер в апреле 1605 года, но его смерть не принесла России счастья. На историческую сцену выполз Лжедмитрий I, после чего началась первая русская смута — чернейший период в нашей истории.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь