Домой Новости Чистый четверг 2020 года перед Пасхой проводят по всем церковным традициям

Чистый четверг 2020 года перед Пасхой проводят по всем церковным традициям

278
0

Чистый четверг 2020 года перед Пасхой проводят по всем церковным традициям

День Чистый четверг в 2020 году припадает на 16 апреля. Как и все остальные дни Страстной недели, этот также отличается определенными традициями, обрядами, запретами. Православные все же должны знать, что нужно делать в четверг перед Пасхой, а что нельзя.

Во время службы в храме в Чистый четверг священники напоминают историю Тайной Вечери. В Библии говорится, что вечером Иисусом Христом были собраны все Его ученики на трапезу. Однако ели они только хлеб, запивали вином. Ныне в этот день хлеб символизирует тело, вино – кровь. Иисус Христос сообщил ученикам, что кем-то из них Он будет предан, продан за 30 сребреников. По окончании трапезы Он омыл ноги каждому ученику. Вечером того же дня Иисуса Христа схватили, а в пятницу – распяли на кресте.

Что нужно делать перед Пасхой в Чистый четверг в 2020 году

Всякая работа в Чистый четверг направлена на очищение жилья, души и тела. В этот день у каждого человека есть возможность побороть свои страхи, разобраться с проблемами. Вода в четверг особая, целебная, поэтому первым делом нужно в ней искупаться.

Чистый четверг начинается с покаяния и омовения. Умыться и искупаться следует из серебряной посуды, или из той, в которой лежала серебряная ложка или иной предмет из серебра. Обряд омовения начинается с полуночи. Говорят, что из кранов в квартирах в это время течет целебная вода. Умываясь ею, мы избавляемся от негатива, всего плохого, улучшаем здоровье. Девушки продлевают свою красоту, а мужчины – укрепляют силу духа, становятся храбрее и мужественнее.

Целый день Чистого четверга православные занимаются наведением порядка в доме: вымывают пол в каждый комнате, проводят генеральную уборку, стирают. Это последний день перед Пасхой, когда можно убирать, заниматься физическим трудом, делать стрижку. Но в Чистый четверг не женятся – это грех. В течение дня нужно каяться, молиться, исповедоваться, и ни в коем случае не петь, не гулять, не веселиться на шумных мероприятиях.

Грязная вода, оставшаяся после уборки в Чистый четверг, выливается в определенные места. Так, воду выливают подальше от дома. В этот день не сквернословят, не оставляют посуду немытой, а белье  нестираным. Вода, в которой купаются в Чистый четверг, смывает порчу, сглаз, укрепляет здоровье, смывает грехи.

В Чистый четверг уборка в доме является обязательной, иначе год окажется тяжелым, полным неудач. Давать в долг нельзя – можно отдать счастье. Если погода в Чистый четверг хорошая, то такой она останется до начала лета. Пасхальные куличи пекут и яйца красят именно в этот день. В Чистый четверг крестят детей. Деньги не одалживают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь