Домой Новости Пособия предпенсионерам: чего ожидать от центра занятости в 2020 году 

Пособия предпенсионерам: чего ожидать от центра занятости в 2020 году 

306
0

Пособия предпенсионерам: чего ожидать от центра занятости в 2020 году 

С минувшего года пособия по безработице гражданам России, находящимся в предпенсионном возрасте, назначают по особым правилам. По какой формуле в нашей стране рассчитывают эти выплаты, и чего ожидать предпенсионерам в 2020 году – в материале информационного портала «Пронедра».

Безработные предпенсионеры, как и другие категории граждан, вправе получать пособия по безработице в том случае, если состоят на учете в центрах занятости. С 1 января 2020 г. максимальная сумма такой выплаты предпенсионерам составила 11 280 рублей.

Расчет пособий предпенсионерам, состоящим на учете в центре занятости в 2020 году

О том, как рассчитывают пособия предпенсионерам, напомнили в Министерстве труда.

Величину выплаты определяют, принимая во внимание среднемесячный заработок за последние три месяца, которые отработал гражданин предпенсионного возраста, когда ему выплачивали официальную зарплату.

В течение первых трех месяцев размер пособия составит 75 процентов от среднемесячной заработной платы за последние три месяца на последнем месте работы. В последующие четыре месяца это будет 60 процентов, а в дальнейшем – 45 процента от заработка.

Предпенсионер должен помнить о том, что официально стать безработным с установлением соответствующей социальной выплаты он может только в случае, если зарегистрируется в центре занятости по месту жительства.

Что касается поиска места для трудоустройства, то можно выбрать любой центр занятости без территориальной привязки.

Пункт 2 статьи 5 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года предусматривает, что лицом предпенсионного возраста признают гражданина на протяжении пяти лет до наступления возраста, который наделяет правом на получение страховой пенсии по старости, в том числе и назначаемой досрочно.

От чего зависит размер пособия предпенсионера?

В Минтруда РФ напомнили, что пособие по безработице не может быть ниже минимального и выше максимального размеров, которые правительство устанавливает ежегодно.

С 1 января 2020-го минимальная и максимальная величины пособия по безработице для предпенсионеров составили полторы тысячи и 11 280 рублей соответственно.

Размеры пособий, как и продолжительность их выплат предпенсинерам, зависят от того, какой период времени они трудились на последнем месте работы, сообщили в Минтруда.

Если Вы пожелаете продолжить работать после перерыва в трудовой деятельности свыше одного года, либо если были уволены за нарушения трудовой дисциплины или за иные действия, связанные с нарушениями действующего в России трудового законодательства, то можете рассчитывать на получение минимального пособия на протяжении трех месяцев.

К слову, то же касается и граждан, направленных центром занятости на обучение, но отчисленных за какие-либо нарушения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь