Домой Новости Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг в 2020 году?

Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг в 2020 году?

370
0

Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг в 2020 году?

Даты проведения праздника: 16 Апреля (За три дня перед Пасхой. В 2020 году — 16 апреля)

Чистый четверг (Страстной четверг, Чистый четверг, Великий четверток) — это в христианстве четверг Страстной недели (Великой седмицы), в который вспоминаются Тайная вечеря, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Чистый четверг — особенности праздника

Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия. Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами — верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг в 2020 году?

В Великий четверг (Чистый четверг) совершается чтение 12 Страстных Евангелий, то есть 12 отрывков из всех четырех Евангелий, где говорится о страданиях Христа перед распятием, начиная с последней беседы Его с учениками за Тайной вечери и кончая погребением Его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением военной стражи у Его гроба.

В этот день каждый верующий человек должен оставить свои проблемы, тревоги, страхи и грешные помыслы. Не стоить входить в светлый праздник Пасхи с негативным грузом.

Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг

Весь день посвящен очищению, физическому и нравственному, поэтому четверг нужно провести в труде и тихой молитве, стремясь очистить тело и помыслы.

Не приветствуются шумные праздники, запрещено употребление алкоголя.

Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг в 2020 году?

Нельзя давать в долг и отдавать что-то из своих вещей во временное пользование другим, иначе можно счастье и достаток своей семьи отдать.

В Чистый четверг продолжается Великий пост, и послаблений в этот день нет, поэтому стоит придерживаться строгого рациона. В конце концов, до Пасхи всего несколько дней, осталось потерпеть совсем немного.

Что можно кушать в Чистый четверг

Чистый четверг приходится на последнюю неделю Великого поста. В этот день разрешается сухоядение – невареная пища растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, мед, орехи. Следует воздержаться от приема алкоголя.

Что нельзя делать в Чистый четверг

В этот праздник запрещается веселиться, петь, танцевать, гадать. Не нужно злиться, обижаться, думать о плохом. Нельзя одалживать деньги и вещи, особенно кухонные принадлежности, иначе благополучие покинет дом. Запрещается печь куличи и красить яйца до окончания уборки в доме. Нельзя оставлять невымытой посуду и грязным белье.

Очистительные обряды в Чистый четверг

Четверг на Страстной неделе именуется Чистым. Многие православные стараются полностью оправдать такое название, и в этот день тщательным образом всё моют и убирают в домах. На Руси после уборки избу украшали к празднику: развешивали красивые занавески и полотенца, расстилали чистые половики, кое-где в горницах посыпали пол белым песком.

Обязательно купались в бане. Делали это до восхода солнца. Существовало поверье, что перед этим днём и ворон своих воронят купает. В старину молодежь в полночь, после первых петухов, отправлялась на речку, чтобы зачерпнуть воды, «покуда ворон не обмакнул крыла», и умыться. Верили, что в это время на Русь приходит весна, и приносит с собой красоту и здоровье.

Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг в 2020 году?

Многие обряды Чистого четверга были связаны с желанием очистить свой дом, двор и огород не только от грязи, но и от нечистой силы, затаившейся в углах, а также защититься от болезней и других неприятностей. С этой целью собирали можжевельник и окуривали им внутренние помещения, бочки из-под квашеной капусты и огурцов, огород, и даже вымя козам и коровам. Иногда через горящий можжевельник прогоняли скотину и перепрыгивали сами. Такие обряды считали очень действенными против болезней и происков нечистой силы. А ещё можжевельником стегали скотину, чтобы не лягалась.

В некоторых селениях в Чистый четверг умывались «с серебра», т.е. лили на руки воду, подставив под струю или опустив в сосуд серебряную монету или любую серебряную вещицу. Говорили, кто умоется первым, у того и лицо будет белее. Иногда воду для четвергового умывания брали из колодца или речки, но делали это обязательно до рассвета.

В этот день было принято ходить на реку и, невзирая ни на какую погоду, окунаться в её воды. Такое купание должно было принести силу и здоровье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь