Домой Новости Чистый четверг в 2020 году православные христиане чтят 16 апреля

Чистый четверг в 2020 году православные христиане чтят 16 апреля

376
0

Чистый четверг в 2020 году православные христиане чтят 16 апреля

Чистый, или Великий четверг – народно-христианский праздник. Его отмечают в четверг перед Пасхой. В 2020 году он приходится на 16 апреля. Православная Церковь в этот день вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 апостолами.

Чистый четверг 16 апреля, что за праздник, история

В этот день Иисус и Его ученики провели Тайную Вечерю. На ней Спаситель омыл ноги апостолам. Они протестовали, говорили, что недостойны такого поступка. Но Иисус объяснил, что так Он выражает свою любовь и смирение. Он говорил, что служить ближнему – неунизительно для человека.

Чистый четверг в 2020 году православные христиане чтят 16 апреля

В конце Вечери Иисус провел последний напутственный разговор, во время которого попрощался с апостолами. После этого Он предложил им хлеб и вино, как тело Свое и кровь. Этот обряд получил название Таинство Причащения.

Той ночью иудейские первосвященники вынесли Иисусу смертный приговор. Поэтому ночь с четверга на пятницу считается в православии страшным временем.

Приметы и поверья в чистый четверг

Приметы на купание и умывание

Очищение — главный смысл этого праздника. В четвертый день Страстной недели необходимо навести порядок в доме и в голове, но прежде — как следует искупаться. Ведь чистота, как известно, залог здоровья — физического и душевного.

  • Доброй приметой считается ранний подъем и раннее купание, причем, еще до восхода солнца. Утренняя вода обладает особой силой, очищает и смывает все дурное.
  • Если умыться водой из таза, в который предварительно кинуть серебряную ложку, украшение или монетку, то получится надолго сохранить красоту, здоровье и цветущий вид.
  • Даже если вы проспали рассвет и у вас нет серебра или таза, чтобы в нем умыться, в этот день стоит как минимум искупаться. Считается, что если не сделать этого, весь следующий год будут сопровождать беды и неудачи.

Чистый четверг в 2020 году православные христиане чтят 16 апреля

Приметы на уборку

Завершив очищение телесное, следует заняться чистотой своего жилья. В этот день принято наводить порядок дома, готовясь к Светлому Воскресенью — убираться после Чистого четверга нельзя вплоть до самой Пасхи.

  • Самое время провести генеральную уборку — помыть окна, стены, полы и потолки. Считается, кто Пасху в грязи встретит, у того весь год будет полон неприятностей, ссор и разочарований.
  • Не забывайте и о стирке — чистым должно быть не только тело, но и одежда.
  • Из дома вынесите все лишнее — сор, паутину, хлам. Сделав это, в следующий год вы вступите без груза собственных страхов и негативных эмоций.
  • Разберите вещи. Если чем-то не пользуетесь больше года, лучше это отдать нуждающимся. Так вы и другим поможете, и в своей жизни место для чего-то нового освободите.
  • Плохая примета — оставлять в этот день немытую посуду и замоченное, но нестираное, белье.

Как следует искупавшись и прибравшись, приступали к готовке. Здесь также были свои суеверия.

  • В четверг перед Великой Пасхой принято начинать готовить праздничные куличи — замешивать тесто и заготавливать основу для выпечки. Делать это раньше Чистого четверга нельзя — иначе тесто пропадет.
  • Согласно приметам, если первый приготовленный в семье кулич получится мягким и румяным — это к добру и удаче. Если сухим и черствым — к горестям и невзгодам.
  • В Чистый четверг принято не только готовить пасхи, но и красить яйца. Важно не лениться и успеть сделать все дела в течение дня, чтобы в будущем не столкнуться с неприятностями.
  • Пасхальные заготовки состоят из непостных продуктов. Так что их приготовление станет еще и проверкой на прочность — пробовать праздничную еду в этот день нельзя.

Приметы погоды

Без примет на погоду не обходится ни один православный праздник. Вот на что нужно обратить внимание в Чистый четверг:

  • Четвертый день Страстной седмицы выдался солнечным — к теплой и ясной весне.
  • В этот день хорошая погода — к семейному счастью и благополучию.
  • Дождливо, холодно и ветрено — к такой же погоде всю оставшуюся весну.

Обряды и ритуалы в Чистый четверг

Купание на праздник Чистый четверг. Чтобы оставаться счастливым и благополучным до следующего Чистого четверга, необходимо очистить свое тело. В Чистый четверг раним утром вода в водоемах насыщается благодатной силой. С давних времен верующие люди с самого утра шли к реке, чтобы окунуться. Также до восхода солнца все парились в бане. По поверью, сразу после пробуждения в Чистый четверг каждый из членов семьи должен был умыться водой, в которую на ночь положили серебряный предмет. Считалось, что после подобного умывания человек будет здоровым и красивым, а также он мог не бояться сглаза — никто не сможет нанести ему вред.

Омовение в Чистый четверг приведет к тому, что уйдет накопившаяся усталость, тревоги, забывается боль. Перед омовением нужно произнести молитву в Чистый четверг.

Чистый четверг в 2020 году православные христиане чтят 16 апреля

Уборка в доме в Чистый четверг. Важно в этот день провести очищение в доме, в теле и душе. Согласно народным приметам в Чистый четверг каждая хозяйка обязательно затевает в доме генеральную уборку. В этот день принято разбирать и выбрасывать ненужные вещи. Мыть надо от самых дальних углов к порогу, грязную воду желательно выливать вне дома. Нельзя встречать приближающийся праздник Пасхи в грязном жилье, тогда ничего хорошего от будущего года ждать не приходится. До самой Пасхи дом уже не убирают.

Выпекание пасок и куличей в Чистый четверг. Хозяйки в этот день готовят писанки, крашенки, куличи и паски. С самого утра все хозяйки ставят тесто — «чтобы поднималось». Ближе к вечеру, прочитав все необходимые молитвы, приступают к праздничной выпечке. Согласно обычаям, печь паски и куличи, красить яйца можно только после уборки в Чистый четверг. Народные поверья говорят, что по тому, какие получились куличи, можно судить как пройдет весь год до следующей Пасхи. Если пасхальные куличи получились пышные и вкусные, то будущий год принесет только радость. А вот если выпечка не удалась, то год предстоит сложным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь