Домой Новости Что можно и нельзя делать в день Лазарева суббота 11 апреля 2020...

Что можно и нельзя делать в день Лазарева суббота 11 апреля 2020 года

357
0

Что можно и нельзя делать в день Лазарева суббота 11 апреля 2020 года

Православные отмечают Лазареву субботу. Праздник всегда отмечается в канун Вербного воскресенья, но фиксированной даты торжество не имеет. В 2020 году чудо воскрешения Лазаря вспоминают 11 апреля.

Эти выходные для православного особенные. Сегодня они празднуют Лазареву субботу, а завтра — Вербное воскресенье. Эти два праздника всегда отмечаются за семь дней до Пасхи. В нынешнем году даты выпали на 11 и 12 апреля.

Лазарева суббота — особенности и запреты дня

Наши предки день 11 апреля называли днем Ивана-пустынника, а в 2020 году на этот день выпадает Лазарева суббота. Сегодня христиане вспоминают чудо воскрешения Спасителем праведного Лазаря.

Что можно и нельзя делать в день Лазарева суббота 11 апреля 2020 года

День воскрешения Лазаря выпадает на Великий пост, поэтому в этот день нельзя есть блюда из мясо и сало, яйца, молоко и молочные продукты, рыбу и пить крепкий алкоголь. Однако все же допускается некоторое послабление поста: разрешаются блюда из рыбной икры и немного красного церковного вина (кагора).

Лазарева суббота – особый день, когда нельзя выполнять тяжелую работу. Это считается большим грехом. В то же время в этот день можно смело сеять горох, в народе верят, что так он даст двойной урожай.

В субботу накануне Вербного воскресенья не стоит посещать развлекательные мероприятия, а также запрещено ругаться или сквернословить, ведь вся негативная энергия возвращается обратно утроенной силой.

Что можно делать сегодня

Считается, что в этот праздник нужно стараться быть в радостном настроении, следить за чистотой желаний и помыслов. В Лазареву субботу принято заготавливать веточки вербы, чтобы на следующий день, в Вербное воскресенье, освятить их на службе в церкви. Однако, в этом году из-за пандемии коронавируса, верующим советуют оставаться дома и не подвергать себя опасности.

Что можно и нельзя делать в день Лазарева суббота 11 апреля 2020 года

Поверья и приметы

В Лазареву субботу люди издавна наблюдали, сколько уже распустившихся почек на вербе. Если в достатке – год будет не только урожайным, но и богатым на радостные события.

Считается, что для того, чтобы избавиться от материальных проблем, следует взять ветвь вербы в левую руку и прочесть молитву «Отче Наш». Затем правой рукой трижды перекреститься и попросить у Господа помощи в денежных делах.

Для девушек, стремящихся в текущем году выйти замуж, есть обряд. Так, нужно примерить свадебное платье, покрутиться в нем перед зеркалом и показаться родителям.

Кроме того, в этот день люди наблюдали за поведением змей: если те массово покидают норы после зимней спячки – пришла весна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь