Домой Новости Начало и конец праздника Ураза-байрам в 2020 году

Начало и конец праздника Ураза-байрам в 2020 году

649
0

Начало и конец праздника Ураза-байрам в 2020 году

Рамадан или Рамазан это месяц особый — в течение 30 дней мусульмане соблюдают строгий пост. По завершении священного месяца отмечается первый из двух важнейших праздников всего года — Ураза Байрам.

Ураза-Байрам это мусульманский праздник разговения. Этот праздник для религиозного мусульманина гораздо долгожданнее собственного дня рождения. Как говорят сами мусульмане, «он, подобно звону колокола, извещает о том, что человек справился с труднейшим испытанием во имя Бога«. Ураза — второе по значимости мусульманское торжество после Курбан-Байрама — праздника жертвоприношения, совпадающего с последним днем паломничества в Мекку.

Ураза-байрам в 2020 году, начало и конец

По мусульманскому календарю празднуют Уразу-Байрам в первый день месяца Шавваль. В 2020-м году этот радостный праздник выпадает на 24 мая.

Начало и конец праздника Ураза-байрам в 2020 году

Рамадан завершается вторым по значимости исламским праздником Ураза-байрам (Ид аль-Фитр, праздник разговения). Ураза-байрам в 2020 году празднуется 24 мая, но празднование начнется накануне — 23 мая. В праздничной трапезе в Ураза-байрам принимают участие не только мусульмане, но и их друзья и соседи — представители других религий и атеисты.

Начало и конец праздника Ураза-байрам в 2020 году

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника (до праздничного ид-намаза) собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

Начало и конец праздника Ураза-байрам в 2020 году

В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Для справки:Ураза-байрам официально является нерабочим днём в республиках (кроме федеральных органов): Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Чеченская Республика, Крым. 

Рамадан, когда стартует и завершается в 2020 году

Рамадан месяц, когда в течение 30 дней мусульмане соблюдают строгий пост. Однако ислам очень гуманная и разумная религия, а Аллаха мусульмане не даром называют Милостивым и Милосердным. Поэтому радикализм и неумеренность не приветствуется даже в исполнении религиозных предписаний.

Начало и конец праздника Ураза-байрам в 2020 году

Мусульманский пост в Рамадан отличается от христианских постов. Ограничения у мусульман более строгие — приём пищи, курение, различные развлечения и даже мысли о них запрещены полностью. Но только в дневное время. С заходом солнца запрет снимается. Во всём остальном жизнь мусульман остаётся прежней, помимо наложенных ограничений распорядок дней особенно не меняется.

Месяц Рамадан в 2020 году начинается вечером четверга 23 апреля. А заканчивается вечером субботы 23 мая. Сразу по завершении Рамазана начинается разговение после месячного поста — праздник Ураза Байрам. Он длится до вечера следующего дня, 24 мая 2020 года.

Начало и конец праздника Ураза-байрам в 2020 году

Верующие занимаются обычными делами — работой, учёбой, воспитанием детей и т.д. Ближе к концу месяца мусульмане начинают готовиться к празднованию Ураза Байрам — проводят капитальную уборку в доме и во дворе, подготавливают лучшие наряды, начинают задумываться о праздничном столе на Уразу.

Обязательный ритуал — раздача милостыни нуждающимся (тем более, что это также одна из основ всей веры). Милостыня в том числе служит для очищения от возможных ошибок, которые верующий мог допустить в дни поста в Рамадан. Пожертвование может совершаться как в форме денег, так и в форме какой-то пищи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь