Домой Новости Что означает праздник Антипасха

Что означает праздник Антипасха

396
0

Что означает праздник Антипасха

Антипасха отмечается в следующее воскресение после Светлой Пасхи. В народе Антипасха известна как Красная горка. Значение и традиции праздника.

В следующее воскресенье сразу после Пасхи отмечается Антипасха, которая известна в народе как Красная горка. Данный праздник — это своего рода повтор Пасхи. В этот день вспоминается чудо Фомы.

История происхождения Антипасхи, какого числа празднуется

В древней Руси на Антипасху старались играть свадьбы. Считалось, что кто пожениться в этот день, проживет счастливую жизнь в браке. В 2020 г. Антипасха приходится на 26.04.2020 г.

Издавна в конце Седмицы празднуют Антипасху, другое название — Красная горка. Праздник является заменой светлой Пасхи. В этот день почитают Фому, вспоминая о его чуде.

Согласно Библии, Фома до последнего не верил в воскрешение Христа, он говорил, что пока не увидит  на руках и ногах Иисуса ран от гвоздей, и не вложит в его ребра свои руки, он не поверит в чудо. Фому было трудно убедить в чем-либо, он доверял только своим глазам.

Что означает праздник Антипасха

На 8-й день после своего воскрешения Христос явился Фоме и показал ему оставленные после гвоздей раны. В результате этого, Фома поверил не только в воскрешение Христа, но и в силу его Божества. Именно этот факт и стал настоящим чудом.

После этого Фома стал основателем христианских церквей по всем миру. Он открыл храмы в Индии, Парфии, Эфиопии, Палестине и Месопотамии, а также смог приобщить к христианству детей и супругу правителя Мелипура. За это Фому посадили в темницу, где его пытали и в итоге убили, пронзив тело 5-ю копьями.

Что означает праздник Антипасха

Начиная с Антипасхи, церковью разрешаются венчания после Великого поста. Именно на Фомин день на Руси играли больше всего свадеб. Считалось, что если пожениться в этот день, то проживешь в счастливом браке.

Народные приметы на Антипасху, что допускается делать, а что нет

На Антипасху разрешено:

  • Посещать с утра храм, во время проведения литургии и затем отправляться на кладбище, чтобы на могилке усопшего оставить крашенки и кулич. Церковь данный ритуал не приветствует и рекомендует куличи и яйца отдать нищим.
  • На Фомин день разрешено веселиться, тем самым привлекая любовь и счастье. Поэтому в этот день старались сыграть свадьбу.
  • Чтобы избавится от жизненных невзгод, умывались священной водой, которая простояла ночь перед иконой.

На Антипасху запрещено было гадать, вступать в ссоры и драки и сидеть в одиночестве дома. В этот день ходили в гости, приглядывали суженного  и веселились. Для женатых людей важно было в этот день быть вместе, если это невозможно по каким-либо обстоятельствам, то брали с собой фотографию второй половинки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь