Домой Новости Сколько дней можно поздравлять с Пасхой после ее окончания

Сколько дней можно поздравлять с Пасхой после ее окончания

617
0

Сколько дней можно поздравлять с Пасхой после ее окончания

Неделя после великой Пасхи называется Светлая седмица. Все 7 дней проходят народные гулянья, люди ходят друг к другу в гости. Хлебосольные хозяйки накрывают столы простыми, но вкусными блюдами. Все празднуют победу жизни над смертью. Неделя является символом весеннего пробуждения природы, зарождения нового.

Считается, что усопшие также радуются Христову Воскрешению. Бытует суеверие, что души их всю пасхальную неделю бродят в мире живых и отмечают светлый праздник. Издревле в народе на Руси существовало много поверий и интересных обрядов после Великого праздника на Светлой неделе.

Сколько дней можно поздравлять с Пасхой, здороваться Христос воскрес

Вопрос «сколько дней празднуется Пасха?» волнует многих христиан. По церковным канонам пасхальный период является самым долгим православным празднеством, и с учетом Светлого Воскресения, а также дня Вознесения Господня он длится ровно 40 дней. На протяжении всего этого времени люди продолжают славить Воскрешение Спасителя, христосоваться, поздравлять близких с Пасхой и посещать праздничные богослужения в храмах.

Почему христиане празднуют Пасху 40 дней

В православии у многих праздников есть специальные дни предпразднества и попразднества, когда до и после знаменательной даты во время церковных служб видны отголоски праздничного богослужения. Именно поэтому многие особо значимые церковные праздники длятся не один день, а в течение определенного периода времени.

В качестве ответа на вопрос, сколько дней длится Пасха, мы часто слышим два варианта: 38 и 40 дней. Небольшая путаница здесь возникает из-за способов исчисления. Определяя длительность пасхального периода, одни люди обозначают его с учётом самого дня Пасхи и дня Вознесения Господня (40 дней), а другие не считают эти даты. И, соответственно, у них получается, что Пасха должна отмечаться 38 дней. Но это не совсем верно.

Сколько дней можно поздравлять с Пасхой после ее окончания

Говоря о том, сколько длится Пасха, более правильным вариантом является 40 дней. Это число глубоко символично для христиан, так как именно столько времени прошло между Воскрешением Христа и его Вознесением, которое приходится на последний день Пасхи.

Празднование Пасхи можно условно разделить на несколько основных периодов:

  • Пасха;
  • Светлая седмица;
  • Фомина неделя;
  • период с начала недели жен-мироносиц и до Вознесения Господнего.

Что можно делать и нельзя в неделю после Пасхи

Разрешено:

  • звонить в колокола, раздавать милостыню;
  • помогать нуждающимся;
  • радоваться, веселиться, смеяться, быть счастливыми;
  • креститься;
  • отдыхать, наслаждаться жизнью, отложив срочные дела на потом;
  • отказаться от негативных поступков и мыслей;
  • в пятницу освящать воду, чествовать Пресвятую Деву;
  • устраивать смотрины;
  • жечь костры, отдыхать на природе, кататься на качелях.

Сколько дней можно поздравлять с Пасхой после ее окончания

Запрещено:

  • венчаться;
  • посещать умерших на кладбище, делать поминки и панихиды;
  • усердно трудиться, особенно в среду;
  • поститься;
  • сидеть дома в воскресенье;
  • охотиться и ловить рыбу, так как все радуются чудесному воскрешению Спасителя, даже звери и птицы: они ведь тоже твари Божьи.

Традиции всех дней Светлой седмицы

Каждый день праздничной недели имел своё назначение.

1) Понедельник — поливальный. Молодёжь ходила к старшим в гости с выпечкой и крашенками: крестники к своим крёстным отцу и матери, внуки радовали бабушек и дедов. Обливали друг друга водой из ведер, чтобы смыть недуги и болезни. В некоторых деревнях и сёлах только мужчины ходили в гости, а женщины оставались дома хлопотать по хозяйству, накрывать стол.

2) Вторник называли купальницей. По славянскому обычаю, в этот день обливали водой того, кто проспал заутреню. В некоторых губерниях начинались праздничные игры и состязания на ловкость и силу. В Светлый вторник женщины выходили прогуляться по гостям, а мужчины сидели дома.

3) Среда — градовая. Запрещалось работать, чтобы не накликать град на урожай. С этой же целью христиане в церквях ставили свечки. Второе название среды — хороводница. По разным местам девушки начинали водить хороводы на вечерних гуляньях.

4) Четверг — навский, или Пасха мёртвых. Поминают усопших, но ни в коем случае не скорбят по ним, а вместе с их душами радуются светлому событию Пасхи. Приносят на могилы куличи и яички. Птица, спустившаяся в этот момент с небес, считалась добрым знаком.

Сколько дней можно поздравлять с Пасхой после ее окончания

5) Пятница — прощеный день. В церквях почитают икону Божией Матери, по окончании литургии освящают воду. В народе происходило примирение между зятем и тестем с тёщей. Последние приглашали молодоженов домой, дабы испить вместе молодого пива.

6) Суббота именуется Святой артос. Прихожанам разрешалось подняться на колокольню, позвонить в колокола. Священнослужители отламывали и раздавали хлеб — артос. Другое название — ублажение гордых. Родители молодых приходили к ним в дом, проводили смотрины семейного уклада, затем предки новобрачного ублажали и угождали молодой жене.

7) Воскресенье — Фомино воскресенье, Красная горка. Считается, что браки, заключённые на Красную горку, крепкие и долговечные. Молодёжь собиралась в компании на природе, на горках, все пели, плясали, водили хороводы. Устраивали смотрины и сватались.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь