Домой Новости Что такое Радоница, которая будет 28 апреля

Что такое Радоница, которая будет 28 апреля

395
0

Что такое Радоница, которая будет 28 апреля

Во вторник после Красной горки христиане отмечают Радоницу. В этот день поминают усопших. Традиции праздника.

Радоница в 2020 году приходится на 28 апреля, на вторник после Антипасхи. В этот день принято поминать усопших, вспоминать приятные моменты в жизни с их присутствием, не плакать и не скорбеть. Важно в этот день испытывать радость от того, что умершие перешли в другой лучший мир.

В этот день на могилках принято оставлять сладости, пасху, блины и крашенки. После этого собираться дома за поминальным столом. Как и в любой праздник, на Радоницу существуют определенные традиции.

История происхождения Радоницы, как нужно вести себя в этот день

Радоница имеет много названий: Гробки, Радовница, день Навиев, Радошница, Радуница, Тризна, Могилки, Радошно воскресенье.

Радоница приходится на вторник после Фоминой недели. В этот поминальный день принято приносить на могилки усопших еду и вино. Предки оставляли на могилках блины, олицетворяющие солнце, а также устраивали оклички, играли и танцевали.

Радоница символизирует почтение душ умерших людей, именно в этот день души могли наслаждаться уважением к ним, и приходить домой. В качестве почитания предки оставляли на погребальных курганах жертвоприношение. В наши дни этот обычай не актуален, поэтому на могилках оставляют сладости, пасху, блины и крашенки. Также часть принесенной еды раздают людям, которые находятся на кладбище, или нищим, чтобы те помянули усопшего.

Что такое Радоница, которая будет 28 апреля

Христианская церковь не одобряет распитие алкогольных напитков и гуляний в этот день. Однако делает акцент, что нужно держать в голове хорошие мысли и вспоминать приятные моменты, проведенные с усопшим во время его жизни. Печалиться и скорбеть в этот день не нужно, считается, что этим вы будете терзать душу умершего.

Народные приметы на Радоницу

Что такое Радоница, которая будет 28 апреля

На Гробки существует множество народных примет:

  • Если с утра идет дождь, то после обеда подует ветер.
  • Если на Радоницу луна полная, то будет много урожая. Если убывающая – неурожай.
  • Если на Гробки посадить растения, то урожая не будет.
  • Чтобы быть счастливым, нужно в этот день умыться дождевой водой.
  • Если в собранную дождевую воду положить золото или серебро и этой водой умыть лицо, то можно сохранить молодость.
  • Нельзя на Радоницу приходить к могилкам женщинам в положении.
  • Если в этот день плакать, то духи могут забрать скорбевшего человека.
  • Все качества усопшего, которого поминают, перейдут ребенку, родившемуся в этот день.
  • Все, кто собирает угощения с могилок, должны прочитать молитву за умершего человека, иначе он будет приходить к ним во сне.

Считается, что если строго придерживаться традиций и примет на Гробки, то можно избежать в будущем неприятностей и заручиться поддержкой умерших предков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь