Домой Новости Что за праздник Радоница, почитаемый в православной традиции

Что за праздник Радоница, почитаемый в православной традиции

537
0

Что за праздник Радоница, почитаемый в православной традиции

На 9-й день после Пасхи приходится праздник Радоница. В 2020 году он выпадает на 28 апреля. Считается одним из самых старинных праздников, в этом день принято поминать усопших. Радоница богата на традиции и обряды, которых необходимо придерживаться.

История Радоницы, что это за праздник

Что за праздник Радоница, почитаемый в православной традиции

Название этого дня, согласно старинным легендам, производит от имени языческого бога, которого называли Новым днем или Радоницей. Он был хранителем мертвых душ. Согласно другой легенде, название этого дня происходит от слова «род», родители, родственники, радость. Старые люди говорят, что в этот день нельзя грустить, плакать, вспоминая об умерших родственниках, надо верить, что близкие и любимые люди находятся в раю.

На христианских кладбищах праздник Радоница отмечался еще в древние времена. В советское время распространилась традиция поминать на кладбищах вместо проведения заупокойной церковной молитвы. Священники постоянно напоминают, что усопшим нужна не наша трапеза, а молитва.

В этот день необходимо посетить кладбище, убрать могилы, оставить цветы и обязательно кусок пасхи. На Радоницу допускается совершить на могилах поминальную трапезу, но без алкогольных напитков. Конфеты, крашенные яйца, выпечку, различные пасхальные яства обычно раздаются нищим на помин души. Также можно позвать священника, чтобы он отслужил литию на могилах усопших родственников.

Хотя многие православные посещают и поминают умерших именно в день Пасхи, священники категорически против этого. Они объясняют это тем, что Пасха – день воскрешения, а не день поминания. На Радоницу надо зайти в церковь, поставить свечку за упокой, а потом сходить на кладбище. В этот день во всех церквях проводятся службы и вспоминают усопших людей.

Обычаи и традиции на Радоницу

Что за праздник Радоница, почитаемый в православной традиции

Часто, после посещения кладбища, многие оставляют на могилах умерших различную еду и водку. Также в дни поминания очень много людей устраивают практически пиршества с обилием разнообразных блюд и алкогольных напитков. Все священники единогласно утверждают, что этого делать категорически нельзя. Большой грех напиваться и наедаться около могил. В этот день принято вспоминать людей, которых нет на этом свете. Поэтому еду за упокой души необходимо отдавать нуждающимся. И алкоголь на кладбище вообще не приносить. Единственное, что может быть на могиле – живые цветы или венок из них, зажженная свеча.

Также в этот день не совершают обряд венчания.

Приметы этого дня

Уже много веков с Радоницей связано множество примет. В этот день нельзя ничего садить или даже копать землю.

  • Если рано утром идёт дождь, значит, стоит ожидать смену погоды. Дождливая погода продлится до конца апреля.
  • Если солнце, то стоит ожидать теплое и яркое лето.
  • Если на Радоницу идёт дождь, а вечером веет холодный ветер, значит, умершие хотят посетить своих родственников.
  • Если на Радоницу заметили много птиц, значит, лето будет счастливым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь