Домой Новости Дебют электромобиля Apple Car наметили на 2021 год

Дебют электромобиля Apple Car наметили на 2021 год

187
0

Дебют электромобиля Apple Car наметили на 2021 год

Москва, 23.12.2020, 16:30:07, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Вполне возможно, что американская компания Apple уже осенью 2021 года представит на суд мирового сообщества свой электромобиль. Корреспонденты информационного портала MacRumors сообщили об этом со ссылкой на анонимные источники из руководящего аппарата тайваньской фабрики.

По данным иностранных СМИ, тайваньские производители активно ведут сейчас подготовку к тому, чтобы нарастить объемы производства комплектующих Apple Car ко второму кварталу наступающего года. Кроме того, журналистам стало известно, что специалисты Apple уже тайно протестировали прототипы на территории Калифорнии.

Транспортный департамент американского штата еще в 2017 году выдал купертинскому гиганту разрешение на проведение тестов самоуправляемых моделей авто, и почти сразу после этого Apple заметили в применении внедорожников Lexus с лидарным оснащением.

Выход электромобилей Apple Car на рынок может «отложить» пандемия

Следует отметить, что автопроизводителям свойственно анонсировать свои новинки на несколько лет вперед, а потому не исключено, что электромобиль Apple Car к концу 2021 года представят, однако, не выпустят.

Помимо этого, релиз новинки осенью наступающего года, даже если его и планирует руководство американской компании, могут в итоге перенести в связи с последствиями пандемии коронавирусной инфекции.

Авторитетный аналитик Мин-Чи Куо, специализирующийся на продукции купертинского гиганта, утверждает, что выход в свет первого «яблочного» электромобиля состоится в период с 2023 по 2025 год – не раньше.

Тайваньские источники продолжают в свою очередь настаивать на том, что релиз Apple Car состоится в сентябре 2021-го, то есть с опережением утвержденного ранее расписания.

Разработку электромобиля Apple Car прокомментировали российские эксперты

Журналисты решили поинтересоваться у российских экспертов их мнением о том, с какой целью американская компания Apple занялась разработкой электрокара. По словам аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, благодаря столь уверенному выходу на новый рынок купертинский гигант успешно обеспечит себе двойной рост общей суммы годовой выручки.

«Более шести лет идут слухи о проекте Titan от компании Apple, с помощью которой она теоретически ворвется в рынок автомобилей. Желание поучаствовать в этом сегменте вполне понятно. Это рынок объемом около шести триллионов долларов. Для сравнения: рынок смартфонов – менее триллиона, где у Apple оборот не превышает 130 миллиардов долларов. Даже если компания сумеет занять всего пять процентов на рынке авто, это удвоит ее годовую выручку», — пояснил Валерий Емельянов.

В России не верят в дебют электромобиля Apple Car осенью 2021 года

Российский эксперт выразил, однако, сомнение в том, что Apple Car выйдет на рынок в наступающем году.

«Компания сейчас работает в основном над системами искусственного интеллекта для автопилота, что рынку известно давно: ее роботы колесят по Калифорнии не первый год. Но вот на то, что Apple активно готовилась к выпуску готового автомобиля, нет никаких намеков: ни заказов комплектующих, ни тендеров, ни контрактов с дилерами», — подчеркнул эксперт.

По словам аналитика компании «Фридом Финанс», если бы масштабный проект, ориентированный на создание электромобиля, находился сейчас на высокой стадии, в Apple элементарно не смогли бы этого скрыть.

Максимум, что ждет мировое сообщество в следующем году, – это анонс с концептом Apple Car, резюмировал Валерий Емельянов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь